Новосибирск 0.1 °C

Цивилизованные кооператоры нужны при любом общественном строе

18.05.2001 00:00:00

Сибирскому университету потребительской кооперации
исполнилось 45 лет

 Так получилось, что годы моей юности совпали с пиком популярности итальянской эстрады. Студенческий фольклор бил ключом, перелицовывая известные песни на озорной лад. Была, помнится, такая: «Феличита! Я студент института советской торговли - тебе не чета!» Не знаю, как обстояло дело в других городах, но в Новосибирске у Института советской кооперативной торговли была устойчивая репутация кастового учебного заведения, доступ в которое был открыт только для избранных. Поэтому, когда по прошествии лет появилась возможность познакомиться с Торговым институтом поближе, с энтузиазмом этой возможностью воспользовался. Повод самый достойный - 45-летие со дня основания. На вопросы корреспондента «ВН» ответил ректор Сибирского университета потребительской кооперации, доктор экономических наук, профессор, член Центросоюза Российской Федерации Арнольд Бернвальд.

- Арнольд Романович, прежде всего позвольте поздравить университет с 45-летием.

- Если точно, 45 лет нам исполнилось 14 марта. Это не лучшее время для торжеств, и мы решили сдвинуть это мероприятие на 17-18 мая, чтобы очистить территорию студенческого городка от зимней грязи, чтобы Новосибирск преобразился и похорошел, чтобы было радостное весеннее настроение у наших гостей, чтобы показать наш университет с лучшей стороны.

- Что говорить, дата весьма солидная. С какими показателями подошел университет к этому рубежу?

Арнольд Бернвальд
 - Всего за время существования вуза с 1956 по 2001 год подготовлено 44 тысячи специалистов высшей квалификации: экономистов, бухгалтеров, товароведов, инженеров-технологов. Уже были выпуски по новым специальностям: коммерсантов, маркетологов, юристов. По таким специальностям, как реклама, мировая экономика, финансы и кредит, антикризисное управление, социально-культурный сервис и туризм, прикладная информатика, домоведение, выпуска еще не было. Своими выпускниками мы гордимся. Сегодня они возглавляют практически все советы и правления потребительских союзов и обществ Урала, Сибири и Дальнего Востока, работают на руководящих должностях в государственной, муниципальной и военной торговле. Наши выпускники преуспели в науке и на педагогическом поприще. Специальные кафедры нашего университета тоже укомплектованы нашими выпускниками. Среди них доктора наук, профессора Капелюк З.А., Цапалова И.Э., Надеждина С.Д., Зайцева О.П. и многие другие. Наши выпускники работают в государственных, территориальных, муниципальных органах управления, например, вице-мэр Новосибирска Жиганов М.Ф., Привалова Т.И., Сударева Н.П. и другие. Примеров много и по другим областям.

- Что представляет собой СибУПК сегодня?

- Структура такова: головной вуз в Новосибирске, 10 филиалов (Забайкальский институт предпринимательства в Чите, филиалы в Тюмени, Омске, Иркутске, Улан-Удэ, Кызыле, Якутске, Амурский филиал в городе Свободном, Приморский, Камчатский) и два представительства (в Барнауле и Красноярске). Факультетов семь: экономический, коммерции и сервиса, юридический, заочный, дополнительного профессионального образования и переподготовки, довузовской подготовки. Контингент студентов - более 11 тысяч человек. Мы имеем 27 кафедр, из них 16 возглавляют доктора наук. Численность профессорско-преподавательского состава (c филиалами) - 526 человек, из них более половины имеют ученые степени и звания. За годы работы создана мощная учебно-лабораторная база, собрана очень хорошая библиотека. Университет имеет одну из лучших в городе компьютерную сеть, специализированный интернет-кабинет. Созданы все необходимые условия для научно-исследовательской работы, есть аспирантура по пяти специальностям.

- Говорят, раньше в Торговый институт поступали только по разнарядке. Как обстоит дело сегодня?

- Времена изменились. Университет имеет государственную аккредитацию, наши студенты пользуются всеми правами и льготами, предусмотренными для студентов государственных образовательных учреждений. Единственное различие - в нашем университете образование только платное, по договорам с юридическими и физическими лицами. Плата за обучение отнюдь не высока. Если средняя стоимость платного обучения в год по вузам Новосибирска в 2000 году составила 12,4 тысячи рублей, то у нас только 9 тысяч на дневном отделении и 5,6 тысячи - на заочном. При поступлении пользуются льготами студенты-целевики, имеющие направления от кооперативных предприятий.

- Когда-то Ленин говорил: «Коммунизм - общество цивилизованных кооператоров». Сегодня мы строим капитализм. Как вы чувствуете себя в рыночных условиях?

- В условиях рыночной экономики потребность в специалистах нашего профиля испытывает не только потребительская кооперация, но и другие формы хозяйствования, большого и малого бизнеса. Мы готовы работать на эти потребности, внося посильный вклад в развитие потребительской кооперации и способствуя этим совершенствованию и укреплению основ рыночной экономики в непроизводственной сфере Сибири и Дальнего Востока.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: