Новосибирск 0.2 °C

Перечеркивать лицо согнутой рукой уже никого не заставляют

21.05.2001 00:00:00

19 мая - день рождения
Всесоюзной пионерской организации имени Ленина

 Специалист областного комитета по делам молодежи Наталья Вохмина утверждает, что об этом событии в Новосибирской области (не столько в областном центре, сколько именно в области) помнят, как минимум, тридцать тысяч детей в возрасте 12-16 лет. Это члены детской организации «Союз пионеров», которая, как оказалось, считается действующей и сегодня даже отмечает свое десятилетие.

Ваш корреспондент тут же засомневался, что сами дети знают, что являются членами организации со столь неоднозначным названием. И продолжает сомневаться: знаете, как у нас сейчас бывает - общественных организаций хоть пруд пруди, и многие при этом полагают, что консолидируют неисчислимые народные массы. Но будем считать, что специалисту по делам молодежи виднее, тем более, что по совместительству она является председателем этого самого Союза.

Тут же из беседы с председателем выяснилось, что ничего такого особенно ленинского и пионерского в организации нет. Пионер - значит первый, вот и все. Быть «всегда готовым» и подносить согнутую руку к голове тоже никто не призывает, хотя у нынешних пионеров девиз тоже ничего себе - «За Родину, добро и справедливость!». Символ тоже другой - солнце с семью лучами, которые, по идее, символизируют семь направлений деятельности организации - издание стенгазет, помощь престарелым, шефские дела, спорт и т.п.

Автор опять-таки предполагает, что степень централизации и сплоченности нынешних пионеров далеки от примеров прошедших лет, и все же сегодня ни много ни мало, а пятьсот делегатов от, так сказать, первичных ячеек Союза пионеров со всей области съехались в ДК им. Октябрьской революции, чтобы...

Действительно, зачем?.. Как это говорится? Чтобы отчитаться о добрых делах, наметить новые свершения. И просто развеяться, - во всяком случае, вместо пионерского костра запланирована дискотека.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: