Новосибирск 7.5 °C

Нефть ушла обратно в землю

21.05.2001 00:00:00

 В Мошковском районе сложилась неблагоприятная экологическая обстановка.

Как выясняется, еще зимой неизвестные открыли задвижку нефтетрубопровода федерального значения и тайно воровали «черное золото». Похитив необходимое количество горючего, злоумышленники забыли закрыть кран. В результате - урон природе: на землю пролилось несколько тонн нефти. Весной снег начал таять, и горючее вместе с талыми водами попало в реку Сарбоян, которая, в свою очередь, впадает в Ояш.

Сейчас специалисты пытаются собрать масляную пленку с воды, но уже поздно - нефть просочилась в землю и отравила все вокруг. Больше всего пострадали дачники садового общества «Учитель» - их участки больше всего оказались пропитаны нефтью. Пробы воды в местных колодцах показали некоторое содержание вредных веществ.

Руководитель отдела мониторинга загрязнения окружающей среды Ольга Воробьева сообщила, что подобное произошло благодаря дефициту наблюдателей Гидромета - все не охватишь. Но основная вина лежит на местных жителях, которые вовремя не сообщили об утечке нефти в специальные службы. Ольга Александровна посоветовала в подобных случаях сообщать о загрязнении окружающей среды по круглосуточному телефону 22-48-92.

А тем временем вода и земля на месте разлива нефти в Мошковском районе, по сути, мертвы, и дачники уже вряд ли здесь соберут богатый урожай на протяжении нескольких лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: