Новосибирск 3.2 °C

Сколько платить за «платные услуги»?

22.05.2001 00:00:00

 Многие новосибирцы, имеющие проблемы со здоровьем или вынужденные проходить различные комиссии, пользуются платными медицинскими услугами. И знают, что стоят эти услуги недешево. Прием специалиста в среднем обходится пациенту в 100-150 рублей, рентгенография в 50-100, УЗИ в 50-120, гормональные исследования в 105-140 рублей и т. д. Не секрет и то, что в каждом медицинском учреждении свои расценки.

Но вот, наконец, появилась надежда на то, что положение изменится. В конце апреля этого года постановлением мэра был утвержден перечень предельных цен на платные медицинские и немедицинские услуги, предоставляемые населению муниципальными учреждениями здравоохранения Новосибирска. Максимальная стоимость некоторых услуг, указанная там, в три-пять раз ниже существующей. Вроде бы можно порадоваться и воспользоваться предоставленными возможностями для всестороннего обследования здоровья. Но, судя по многочисленным телефонным звонкам читателей «Вечернего Новосибирска», высокие цены на многие услуги не изменились. Так, гормональные исследования по-прежнему стоят более ста рублей за один анализ вместо «обещанных» 23-26 рублей. Посещение психиатра при выписке справки для получения водительских прав или разрешения на ношение оружия - 70-75 рублей, а не 53, указанные в прейскуранте. Разночтения замечены новосибирцами и при пользовании другими видами платных услуг. Чем же объяснить все это?

Начальник управления здравоохранения мэрии Владимир Чернышев считает, что «лед тронется» после приказа, регламентирующего порядок реализации нового постановления. Тогда все муниципальные медицинские учреждения должны будут выполнять новое постановление. Но не исключено, что при этом возникнут некоторые проблемы. Например, сложным остается вопрос взаимодействия муниципальных поликлиник и крупных ведомственных больниц. Последние исследуют в своих лабораториях взятый в поликлиниках на анализ материал. Они и диктуют цены на свои услуги. И постановление, адресованное муниципальным учреждениям, вроде бы не для них писано. Как же быть оказавшимся в таком «переплете» поликлиникам, какие деньги брать с пациентов за платные услуги? Возможны и другие подводные камни при выполнении постановления.

Начальник общего отдела областного управления здравоохранения Николай Кузьмин напомнил, что подготовлен проект еще одного, областного постановления о порядке оказания платных услуг учреждениями здравоохранения. В приложении к нему должна быть утверждена единая методика расчета стоимости платных медицинских услуг для учреждений разных категорий. Постановление, кстати, адресовано и муниципальным, государственным, и частным учреждениям. Документ проходит согласование, а через месяц, если его подпишет губернатор, начнет действовать.

Целенаправленная работа городского и областного управлений здравоохранения все-таки должна повлиять на улучшение организации платных услуг и, в конечном счете, может привести к снижению их стоимости. Во всяком случае проигнорировать новые документы вряд ли удастся. В Положении нового постановления, утвержденного мэром, в частности, говорится: «За нарушение муниципальными учреждениями здравоохранения установленного порядка оказания платных услуг управление здравоохранения мэрии вправе приостановить или запретить деятельность по оказанию платных услуг». Коротко и ясно!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: