Новосибирск 11.5 °C

«Скалолазы»

22.05.2001 00:00:00

 Зарешеченные окна четвертого этажа высокого полногабаритного дома могут вызвать ироническую улыбку. Но не торопитесь, хозяева не только люди, похоже, состоятельные, но и предусмотрительные, знающие не понаслышке о повадках нынешних воров. Мы уже рассказывали об их уловках и наглости, но, думается, в начале лета нелишне тему заострить еще раз. Тем более что изобретательности российских воров, пожалуй, предела нет. Летние дни, увы, предоставляют им простор для «творчества». Хозяева уезжают на «фазенды» или просто уходят на работу, не всегда превращая свой дом в свою крепость. Любой промах, как, например, приоткрытая форточка, провоцирует наглецов. Ведь они специально внимательно присматриваются к домам и квартирам - это их «работа».

Суд Ленинского района рассмотрел дело двух «профессионалов», действовавших весьма изощренно. Но сыщикам Ленинского РУВД удалось их «вычислить» и изловить. Приемчики таких профессионалов, пожалуй, надо знать, чтобы противопоставить свои методы защиты.

На счету Виталия Переладова и Владимира Незбержицкого девять эпизодов - то, что удалось доказать. Вообще-то, скорее всего, больше. Оба они уже побывали в «зоне», но работать устраиваться не торопились. Да и зачем с такой «квалификацией»? Списки похищенного обширны, как в универмаге, а всего они украли на сумму больше 160 тысяч. А вот способ у них чаще всего «альпинистский». В доме на Блюхера средь бела дня один из компаньонов спустился с крыши на балкон, через форточку проник в жилище, товарища впустил в дверь. В доме на Станиславского Переладов наоборот поднялся с балкона на балкон к намеченной квартире и через открытую (учитывайте, горожане!) дверь зашел в квартиру, куда потом впустил подельника. Следующий «подвиг скалолазов» опять через крышу и снова к открытой балконной двери, причем ночью. Любят наши люди проветривать жилище в свое отсутствие! Вот и проветрили - на 42 тысячи рублей! Приятелям не нужны были и распахнутые двери - достаточно форточки. Через нее можно и ночью пролезть.

Анекдотичная история, рассмотренная на полном серьезе в суде, произошла на улице Троллейной. Дело хоть и прошлого года, но актуально для наступившего лета. В два часа ночи два милиционера патрулировали по улице, как вдруг заметили девушку и рядом вроде как вещи какие-то. Все бы ничего, но метрах в трех из окна дома торчала нога. Похоже, владелец ее то ли влазил в открытое окно, то ли наоборот хотел вылезти. Не растерявшись, милиционер ухватился за ногу. Но она вырвалась и пропала в темноте квартиры. Девушка тоже деру дала. Но нога-то была ближе, а потому милиционер тоже полез в окно. Сам же и свет включил и увидел ошарашенного со сна парнишку. «Где он?» - спросил милиционер, парень махнул рукой в коридор. Там уже стояла заспанная мамаша, хлопнула входная дверь. Милиционер крикнул товарищу: «Держи подъезд!» и побежал следом. Там они воришку и прихватили. Оказалось, с подружкой он шел, увидел окно открыто, он и полез, джинсы ей выбросил. Только хотел назад податься, а тут мент хвать за ногу. Он и свалился назад в комнату, парнишку разбудил и у него же и спрашивает: «Где выход?» Тот спросонья махнул рукой в коридор.

Многочисленные способы проникновения в чужие квартиры - вышибание дверей, подбор ключей, через окна, форточки и балконы - дополнил совсем наш юный земляк. И что удивительно, способ наипростейший. В гостях у приятеля, тоже восьмиклассника, он тайно взял связку ключей и, сославшись, что у него срочное дело, рванул на площадь Маркса. Там за пять минут, согласно рекламе, ему сделали дубликаты. Вернувшись, ключи положил на место. А наутро, когда все ушли, свободно открыл две двери и взял золотые украшения. Правда, новыми ключами не смог закрыть наружную дверь. Все быстро раскрылось, мамаша воришки кражу возместила. Наказали «изобретателя» условно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: