Новосибирск 0.1 °C

Чтобы пройти конкурс, нужно...

22.05.2001 00:00:00

Меню для выпускников

 Выпускные, а затем вступительные экзамены делают жизнь старшеклассников и абитуриентов действительно горячей порой. Взрослые дети грызут гранит науки. А родители волнуются и стараются поддержать их силы всеми возможными способами. И один из них заключается в том, чтобы хорошенько подкормить свое дитя.

Конечно, для полноценной умственной деятельности нужна энергия. И хотя масса человеческого мозга составляет всего 2-3 процента от массы тела, мозг ежедневно забирает 20 процентов от энергии, получаемой нами из пищи. Какие же продукты помогут успешно пройти конкурс в учебное заведение? Вот какой информацией поделилось с нами «Мед-Инфо».

Оказывается, первое место в рационе должна занимать морковь. Она стимулирует обмен веществ в мозге. Поэтому ежедневная тарелка тертой моркови с маслом облегчит заучивание наизусть. Кроме того, для улучшения памяти нужен витамин С. Здесь на помощь придут лимоны, апельсины, ананасы. В день достаточно выпивать стакан сока из этих фруктов. Чтобы успокоиться перед экзаменом или собеседованием, рекомендуется есть капусту. Она снижает активность щитовидной железы и за счет этого снимает нервозность. Хорошо включить в рацион и орехи. Они укрепляют нервную систему и стимулируют деятельность мозга. При умственном переутомлении и психической усталости помогает репчатый лук. Он способствует разжижению крови и улучшает снабжение мозга кислородом. В день достаточно съедать половину луковицы.

В пору экзаменов не обойтись без белков, минеральных солей и витаминов. Они в достаточном количестве есть в молоке, ряженке, кефире, йогурте, сыре, твороге, сметане, растительном масле, мясе и рыбе. На морепродукты надо обратить особое внимание. Они снабжают организм важнейшими жирными кислотами, которые способствуют сосредоточенности, повышают аналитические способности. Кроме того, в них содержится йод, необходимый для нормальной работы мозга.

И еще несколько слов о том, какой образ жизни надо вести при подготовке к экзаменам. Медики советуют отвлекаться - на прогулку, физические упражнения, танцы. Но только не на телевизор! В этом случае голова не получит необходимого отдыха.

Не стоит и слишком усердствовать, готовясь к экзаменам. Исследования показали, что предел эффективной работы наступает после восьми часов умственных занятий. Конечно, можно зубрить и 10, и 12 часов подряд. Но толку от этого будет мало.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: