Новосибирск 9.3 °C

Хороша дикая природа, но порой агрессивна

22.05.2001 00:00:00

 Хотя на грядках сибирских огородов зелень поспеет еще не скоро, на рынках и торговых «пятачках» уже торгуют луком, черемшой, укропом. В основном это привозной продукт и пока достаточно дорогой, пучок стоит 5-10 рублей. Как же пополнять весеннее меню зеленью? Ответ прост: ешьте то, что под ногами - дикорастущие растения. Конечно, не все, а полезные и, конечно же, собранные не в городе или по обочинам шоссе. Вкусных и вполне безопасных сорняков сибирская природа припасла немало: это крапива, одуванчик, мокрица, лебеда и т.д.

Сейчас самый сезон дикорастущих трав. Ведь листья одуванчика собирают до появления цветов, а крапиву врачи рекомендуют именно майскую. О способах употребления диких съедобных растений сибиряки знают исстари. Подорожник, лебеда, медуница, пастушья сумка, листья одуванчика годятся в салаты. Мокрицу можно тушить или, мелко порубленную, класть в тесто для оладий. Щавель луговой, заячья капуста годятся для зеленых щей. Клевер добавляют в супы. Листья зверобоя, иван-чая служат заменителями чая. Но если вы сорвали травы у себя в саду или на сельских полях, то учтите - сорняки могут накапливать нитраты. Поэтому стоит использовать в пищу листья, а не стебли и черешки, в которых обычно больше нитратов.

Но не секрет, что мы плоховато знаем родную флору и не всегда можем отличить съедобную травку от ядовитой. Особенно часто попадают впросак дети. Те, кто плохо знает ботанику, может даже пострадать. Вот что сказал по этому поводу Олег Кольцов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии 1-й детской клинической больницы. Случаи отравления ядовитыми растениями немногочисленны, однако встречаются каждый год. Олег Владимирович вспомнил давние, трагичные события, когда дети, отравившиеся вехом ядовитым, волчьей ягодой умерли. Но сегодня таких случаев не бывает, так как удается оказать пострадавшим своевременную медицинскую помощь. Олег Владимирович назвал некоторые ядовитые растения, которые чаще всего привлекают внимание детей. Это, прежде всего, вех ядовитый (цикута) - растение высотой до 1,5 метров, соцветия которого напоминают укроп. Если съесть сладкий корешок веха, похожий на морковь, то смерть может наступить через 20 минут. Опасны также болиголов, волчье лыко, волчья ягода, беладонна, дурман-трава. Типичные признаки отравления: тошнота, рвота, потеря сознания, судороги. Необходимо срочно отвезти пострадавшего в больницу или вызвать врача. А перед этим сделать промывание желудка большим количеством воды, дать больному активированный уголь. Как правило, при своевременной медицинской помощи даже при сильном отравлении удается спасти пострадавшего.

Олег Кольцов также напомнил о других опасностях, подстерегающих нас за городом. Нередки случаи укусов пчел, шмелей, которые могут вызвать даже шок. Надо осторожно выдавить из ранки яд, удалить жало и протереть укушенное место соком одуванчика. Можно принять противоаллергический препарат.

Обращаются в больницу и укушенные змеями, обычно бывает 3-4 случая за сезон. Оказывая первую помощь, надо выдавить или высосать яд из ранки, обработать ее йодом. Необходимо сохранять неподвижность пострадавшей конечности или другого места. И в этом случае нужна срочная медицинская помощь.

Выходит, гуляя по лесу, среди луговых трав, нельзя расслабляться. Лучше предотвратить опасность, чем потом бороться с последствиями отравления или укуса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: