Новосибирск 11.7 °C

Их разыскивает статистика

23.05.2001 00:00:00

 Впервые с 1994 года правительство обратило внимание на малый бизнес, решив произвести в 2001 году полную ревизию предприятий, относящихся к этому сектору экономики. Понятно, что государство всегда желает знать, чем и как занимаются его граждане. Другое дело, что граждане со своей стороны далеко не всегда склонны делиться с государством знаниями о себе.

Это показал и круглый стол, прошедший на днях в областном комитете государственной статистики и посвященный как раз итогам той сплошной переписи, которую задумало правительство. Например, на территории Новосибирской области зарегистрировано около 24 тысяч малых предприятий. При этом в налоговые службы в прошлом году хотя бы раз обращались 19 тысяч из них. Облкомстату в результате переписи удалось обнаружить 14,3 тысячи, а сдали данные 13 тысяч, причем из этих 13 тысяч не числятся в списках налоговиков две тысячи. Так что выводы о степени точности делайте сами.

Другая проблема - критерии обследования. Например, по закону крупным может считаться предприятие с тремя работающими, если оно государственное, а частная хлебопекарня с 90 работниками все равно будет относиться к малому бизнесу. Совсем пунктиром обозначены и так называемые «предприниматели без образования юридического лица», коих у нас в области 45 тысяч. По сути это то же самое, что и малые предприятия, но де-юре они к ним не относятся. А там такое в принципе накопать можно... Впрочем, детальная перепись предпринимателей «без образования» намечена на 2002-2003 годы, очевидно, чтобы ее легче было проводить одновременно с общей переписью населения.

Впрочем, и из представленных на круглом столе данных можно делать кое-какие выводы о состоянии и динамике предприятий малого бизнеса. Как и можно было предположить, из 14334 предприятий малого бизнеса, обнаруженных статистиками в нашей области, подавляющее большинство расположено в Новосибирске (11977). Это 83,7 процента. Далее следуют Новосибирский район, Бердск и Искитим (514, 459 и 219 предприятий соответственно). В аутсайдерах - Барабинский и Усть-Таркский районы с 6-7 предприятиями на район, что составляет менее 0,1 процента. В Новосибирске количество малых предприятий по районам тоже различается, причем различается даже не в разы, а на порядки. Если в Центральном, Октябрьском или Железнодорожном районах малых предприятий более полутора тысяч, то в Первомайском - всего 124. Почти половина малых предприятий (49,8 процента) заняты в сфере торговли и общественного питания. Интересно, что в 1989 году из двух тысяч существовавших на территории области кооперативов только пять процентов были заняты этими видами деятельности. Всего же на начало 2001 года в области на малых предприятиях работали 142 тысячи человек, что составляет 14 процентов численности постоянно занятых. Произвели они в прошлом году восемь процентов товаров и услуг. А вот прибыль их составила 20 процентов от валовой балансовой прибыли предприятий области, что, в общем-то, и понятно: рыба ищет, где глубже, а предприниматель - где прибыльнее. И это только по официальным данным... Вообще среди малых предприятий наблюдается более низкий удельный вес убыточных предприятий. Даже в приснопамятном 1998 году только 43 процента из них сработали в убыток, тогда как среди крупных и средних убыточными оказались 53 процента.

Интересно и то, что если в 1993 году количество совместителей и работающих по договорам подряда на малых предприятиях в полтора раза превышало количество постоянных работников, то теперь из 142 тысяч работающих в малом бизнесе 125 тысяч (88 процентов) работают там на постоянной основе. То есть малый бизнес перестал быть сферой вторичной занятости и стал вполне самостоятельным сектором экономики.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: