Новосибирск 1.5 °C

Лет до ста стоять мосту без старости

23.05.2001 00:00:00

Фото автора

 Мосты - дело, понятно, серьезное. И сооружают их надолго: на сто лет службы рассчитан, к примеру, мост, собранный из железобетона. И потому не только возраст моста через реку Иня в поселке Плотниково диктовал необходимость его реконструкции. Слишком мал стал он для здешней оживленной автомагистрали, по которой нескончаемым потоком движется транспорт. И не только в дачные владения новосибирцев, коих в этой стороне немерено, ведет дорога, но и связывает Новосибирск с Ленинск-Кузнецким и другими кузбасскими городами.

И поскольку закрыть движение надолго на этой магистрали, относящейся к разряду стратегических, нельзя, было принято решение о реконструкции моста в два этапа. В прошлом году в короткие по нынешним меркам сроки рядом со старым мостом был сооружен новый - временный, по которому и движется транспорт, а на опорах старого моста возводятся новые мостовые пролетные конструкции.

Чтобы уложиться в срок, работы всю зиму велись с восьми до восьми. Спешили мостостроители еще и чтобы управиться до весеннего паводка, поднять с ледяного наста реки складированные на нем конструкции. И не опоздали, успев до ледохода сделать все необходимое. И если теперь работа на мосту застопорилась, то не по вине мостостроителей. Причина задержки известная - нехватка средств. Недостающие конструкции, которые изготавливались на одном из новокузнецких предприятий, уже готовы, однако пока не оплачены. И изготовитель не спешит с их отгрузкой.

Впрочем, не так заметно, как прежде, растет мост и по той причине, что если раньше монтировались крупные конструкции, то теперь дело дошло до необходимой «мелочевки», которая требует больше времени и внимания. Старые опоры моста и береговые устои, к примеру, будут «одеты» в железобетонную рубашку, чтобы противостоять ударам речной волны, особенно во время вешнего половодья. Еще предстоит монтаж перил и прочих благоустроительных элементов. И уж потом дорожники приступят к гидроизоляции полотна, укладке асфальта.

Ведет реконструкцию моста мостоотряд-38 новосибирского треста «Сибмост», работающего также на таких важных объектах, как ремонт Димитровского моста, новый мост через Обь на трассе так называемой объездной дороги, реконструкция пролетных строений старого железнодорожного моста.

Солидной своей репутацией мостостроительный трест обязан прежде всего, конечно же, своим кадрам. Нет, к примеру, по мнению руководителей мостоотряда, нужды опекать бригадира монтажников Эвальда Райта, работа с которым является хорошей школой для начинающих командиров производства. Отлично знают свое дело монтажники Олег Черняев, Юрий Боженков и другие мостостроители. А начальника участка Игоря Козловича почитают асом мостостроения не только в отряде.

Завершить все работы планировалось уже в нынешнем году.

- Если не подведет финансирование, - уточняют в мостоотряде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: