Новосибирск 5.8 °C

КамАЗ с водкой ушел «налево»

24.05.2001 00:00:00

 Как вывезти со склада пятьсот ящиков водки, не заплатив ни копейки? Такого финта еще несколько лет назад трудно было ожидать от российского обывателя. Но в последние годы подобные «университеты» преодолеваются столь стремительно, что особенно удивляться не приходится. Тем более, если учесть особенности российской натуры, подкрепленные советским воспитанием, а именно излишней доверчивостью и безалаберностью. Западный бизнесмен, тот сто раз проверит, какую и кому бумагу дает. А у нас молодому парню, который всего четыре месяца проработал в фирме, могут дать чистый бланк доверенности, «в рабочем порядке». И что он с ней сделает, вроде никого уже не интересует. Лишь бы скорее товар привозил, лишь бы деньги крутились, тем более, если товар - водка.

Молодой Алексей Кобасюк будто играючи использовал данные ему нашими коммерсантами возможности. Он столь быстро освоил обязанности экспедитора, что работал сразу у двух частных предпринимателей, вывозя для них большие партии водки со склада «КАОЛВИ». Правда, потом стал работать только у одного из торговцев. Но воспользовался «честным именем» и того, и другого.

...Кобасюк задумал свою аферу, когда, по его словам, «заболела бабушка» и нужны были деньги. Так он объяснял в суде. Знала ли сама старушка, что внучок из-за нее пошел противу закона, не установлено. Но план Алеша выполнял отменно. Сначала взял у бухгалтера своей фирмы два незаполненных бланка доверенности на получение товара. А дальше ловкость рук. Заполнил документы от имени руководителей тех самых ЧП - частных предпринимателей - на получение водки со склада. Печати поставил, что оказалось тоже совсем просто. «К печати в магазине свободный доступ», - объяснили потерпевшие в суде. С доверенностями, наняв КамАЗ, и прибыл экспедитор на склад. Ему оформили всякие фактуры, накладные и загрузили пятьсот ящиков водки всевозможных названий - от «Дипломата России» до «Крестьянской», на сумму в 382 тысячи рублей. КамАЗ помчался в Колывань, где водочку благополучно разгрузили в частном гараже. На другой день на складе выяснили по телефону, что фирмы никакой водки не заказывали и не получали. Рассмотрели внимательно доверенности - полные фальшивки оказались. Ни руководители, ни бухгалтера их в глаза не видели. А вот печати настоящие.

Быстро хватились, потому, наверное, не успел экспедитор водку сбыть. Почти вся назад вернулась - на склад. Ущербу Кобасюку пришлось возмещать всего-то восемь тысяч. Но это мелочь по сравнению с наказанием - три с половиной года колонии общего режима. Да и то с применением статьи Уголовного кодекса, разрешающей давать наказание ниже низшего предела санкций, положенных за такое преступление. Мошенничество в крупном размере лицом с использованием служебного положения карается сроком от пяти до десяти лет. Учел районный суд первой инстанции и молодость, и больную бабушку, и первую судимость.

Странное ощущение от этого дела. Прыткий молодой человек. И жаль его. Чему научится в «зоне»? Легкость в мыслях, доступность криминального пути... Чего здесь больше - наглости или глупости...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: