Новосибирск -0.6 °C

Доренко был вооружен. Мотоциклом

24.05.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Недели три назад мы рассказывали о скандале, главным героем которого стал известный телеведущий Сергей Доренко. Колеся по пешеходным дорожкам зоны отдыха «Крылатское», он своеобразно отреагировал на замечание, которое ему сделал морской офицер Валерий Никитин, - взял да и наехал на него. Правда, сам телеведущий продолжает утверждать, что Никитин первый на него напал и ударил ногой по переднему колесу его «Хонды». Между тем моряк после «контакта» с Доренко и его мотоциклом угодил в больницу с переломом грудины и сотрясением мозга. А вскоре залег в больницу будто бы избитый друзьями капитана Никитина Доренко.

Похоже, этот ход ему не помог. Во вчерашнем номере газеты «Коммерсантъ» прокурор Кунцевской прокуратуры Иван Абузов заявил: «В ходе расследования мы провели целый ряд следственных действий и убедились, что Сергей Доренко умышленно использовал мотоцикл из хулиганских побуждений». Это же подтвердили на допросах десять свидетелей происшествия в «Крылатском».

А тем временем дело о наезде приняло весьма серьезный оборот. Как сообщает «Ъ», если раньше телеведущему инкриминировали обычное хулиганство, то в понедельник обвинение было переквалифицировано на «хулиганство с применением оружия или предметов, приравненных к оружию». Прокурор Иван Абузов объяснил корреспонденту «Ъ», что в мировой судебной практике мотоцикл приравнивается к оружию и что «версия господина Доренко о том, что капитан Никитин напал на него первым, не нашла своего подтверждения».

Если суд согласится с выводами следствия, Доренко может получить до семи лет лишения свободы - это максимальное наказание, предусматриваемое новым пунктом статьи, по которому он сейчас «проходит». В лучшем же случае Доренко получит два года тюрьмы.

Интернетовской «Газете. Ru» в Кунцевской прокуратуре сообщили, что, несмотря на изменение квалификации уголовного дела, мера пресечения - подписка о невыезде - для Доренко не изменена, поскольку следствие учло, что у него трое несовершеннолетних детей, и телеведущий «пока ничего не нарушил». «Вот если он будет плохо себя вести, мы, возможно, посадим его до суда в изолятор», - сказал прокурор Абузов.

Так что Доренко остается на свободе. Пока.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: