Новосибирск 1 °C

Intel представляет новые процессоры с пониженным напряжением питания для ультрапортативных ПК

24.05.2001 00:00:00

 Санта-Клара, шт. Калифорния, 21 мая 2001 г. - Сегодня корпорация Intel представила свои новые мобильные процессоры, разработанные специально для самых легких и компактных мобильных компьютеров и обеспечивающие в сегменте ультрапортативных систем самое экономное потребление энергии в сочетании с наивысшей производительностью. Мобильные ПК, оснащенные этими новыми процессорами, способны работать от аккумуляторов в течение длительного времени и обладают высокой производительностью, необходимой для использования требовательных к ресурсам современных приложений.

Новые процессоры с пониженным напряжением питания устанавливаются в ноутбуки ведущих производителей, среди которых Compaq, Dell, Fujitsu, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, NEC, Matsushita-Panasonic, Sharp, Sony, Sotec и Toshiba. Поставки этих систем начинаются сегодня.

"Все крупнейшие производители ПК, которые занимаются разработкой сверхпортативных ПК, с энтузиазмом встретили новые процессоры Intel с малым потреблением энергии и подготовили множество замечательных систем на их основе, - рассказывает директор по маркетингу подразделения Intel Mobile Platforms Group Дон Макдональд (Don MacDonald). - Мобильные ПК на основе процессоров Intel с малым потреблением энергии обладают наилучшим сочетанием производительности, портативности, продолжительности работы от аккумулятора, поэтому теперь при покупке ноутбука меньших размеров не приходится жертвовать производительностью".

Среди представленных сегодня процессоров для мобильных систем - Mobile PentiumR III со сверхнизким напряжением питания (ULV) и тактовой частотой 600 МГц (это самый экономичный процессор для ПК в мире), а также Mobile Pentium III с пониженным напряжением питания и тактовой частотой 750 МГц. Оба процессора поддерживают технологию Intel SpeedStepT, которая позволяет сочетать высочайшую производительность с возможностью продолжительной работы от аккумулятора. Новые процессоры ориентированы на применение в ультрапортативных мобильных системах.

Кроме того, Intel представила процессор Mobile CeleronT со сверхнизким напряжением питания и тактовой частотой 600 МГц, процессор Mobile Celeron с пониженным напряжением питания и тактовой частотой 600 МГц, а также Mobile Celeron с тактовой частотой 800 МГц. Эти процессоры позволят производителям ПК создавать недорогие портативные системы всех форм-факторов.

Семейства процессоров Intel для мобильных устройств

 Intel выпускает три семейства процессоров Pentium III и Celeron, которые разработаны с учетом требований к производительности, потребляемой мощности, охлаждению и компактности в каждой из категорий мобильных устройств. Для установки в полноразмерные, а также тонкие облегченные системы - наиболее популярные категории мобильных ПК - Intel предлагает процессоры Mobile Pentium III, тактовая частота которых достигает 1 ГГц. Intel уже поставила несколько сот тысяч чипов с тактовой частотой 1 ГГц, и все крупнейшие производители ПК выпустили по одной или несколько моделей на основе этого высокопроизводительного процессора для мобильных систем. Для сегмента миниатюрных ноутбуков Intel выпускает мощные процессоры Mobile Pentium III с пониженным напряжением питания (LV) и тактовой частотой до 750 МГц, а для применения в завоевывающей все большее признание категории субноутбуков предназначены процессоры Mobile Pentium III со сверхнизким напряжением питания (ULV) и тактовой частотой до 600 МГц.

Все процессоры Mobile Pentium III поддерживают технологию Intel SpeedStep, которая предусматривает возможность работы в одном из двух режимов: режиме максимальной производительности и режиме, оптимизированном для питания от аккумулятора. Intel SpeedStep автоматически определяет, подключен ли компьютер к сети переменного тока, и изменяет тактовую частоту так, чтобы обеспечить оптимальное соотношение между производительностью и продолжительностью работы от аккумулятора. Кроме того, технология Intel QuickStart обеспечивает мгновенное включение процессора и его перевод в режим минимального энергопотребления, когда он не загружен - даже в паузах между нажатием клавиш при вводе текста. Процессоры оснащены внешней шиной с частотой 100 МГц, работающей на частоте ядра кэш-памятью второго уровня Advanced Transfer Cache объемом 256 Кб, усовершенствованной системой буферизации Advanced System Buffering и поддерживают потоковые расширения Streaming SIMD. Они изготавливаются по разработанной Intel технологии 0,18 мкм, что позволяет им работать при пониженном напряжении питания.

Новые процессоры для мобильных систем

ПроцессорТактовая частотаСредняя потребляемая мощность*Напряжение питанияЦена, долл.
(от 1000 шт.)
Mobile IntelR PentiumR III
со сверхнизким напряжением питания (ULV) и поддержкой технологии Intel SpeedStepT
600/300 МГц <0,5 Вт
в режиме, оптимизированном для питания от аккумулятора
0,975 В
в режиме, оптимизированном для питания от аккумулятора
209
Mobile Intel Pentium III
с пониженным напряжением питания (LV) и поддержкой технологии Intel SpeedStep
750/500 МГц <1 Вт
в режиме, оптимизированном для питания от аккумулятора
1,10 В
в режиме, оптимизированном для питания от аккумулятора
316
Mobile Intel Celeron
со сверхнизким напряжением питания (ULV)
600 МГц<1,0 Вт1,10 В
144
Mobile Intel Celeron
с пониженным напряжением питания (LV)
600 МГц<2,0 Вт1,35 В
134
Intel Mobile CeleronT800 МГц<3,0 Вт1,6 В
170

 * Более подробная информация о том, как Intel измеряет мощность, потребляемую процессорами для мобильных устройств, опубликована на web-сайте по адресу: http://developer.intel.com/design/mobile/perfbref/

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: