Новосибирск -2.5 °C

Intel представляет первое поколение процессоров Intel

24.05.2001 00:00:00

Семейство процессоров на основе микроархитектуры Intel NetBurst выводит рабочие станции и серверы на новый уровень производительности

 21 мая 2001 г. - Сегодня корпорация Intel представила первое поколение своих процессоров Intelў Xeon с архитектурой NetBurst . Эти кристаллы предназначены для установки в высокопроизводительные рабочие станции высшего и среднего класса, в том числе двухпроцессорные. Они будут работать на тактовых частотах вплоть до 1,7 ГГц.

Как ожидают в Intel, производительность рабочих станций на базе Intel Xeon будет на 30-90% выше, чем у систем с процессором Pentiumў III Xeon, в зависимости от используемых приложений и конфигурации. Поставки двухпроцессорных серверных платформ с Intel Xeon начнутся уже во второй половине 2001 г.

"Новая линейка Intel Xeon представляет собой мощные процессоры, ориентированные на применение в рабочих станциях, которые обеспечивают заказчику свободу выбора операционной системы и приложений, а также высокую производительность по приемлемой цене", - сказал Майк Фистер, вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Enterprise Platforms Group.

Ожидается, что ряд всемирно известных производителей рабочих станций, в том числе Compaq, Dell, Hewlett-Packard и IBM, приступят к поставкам систем на базе нового процессора в текущем квартале (некоторые из них уже начали это делать). По данным International Data Corporation (IDC), в четвертом квартале 2000 г. на рабочие станции с архитектурой Intel приходилось более 70% поставок в этом сегменте рынка.

Появление процессора Intel Xeon приветствовали самые известные личности в мире производителей программного обеспечения для рабочих станций. Вот как некоторые из них прокомментировали это событие:

Кристоф Райнхарт (Christoph Reinhart) из Volume Graphics GmbH: "Поддержка мультипроцессирования, заложенная в новом Intel Xeon, удовлетворит потребности пользователей VGStudio MAX 1.0 в наивысшей производительности и поднимет ее на новый уровень. Они смогут действительно интерактивно работать в режиме с детализированными трехмерными изображениями, размеры которых превышают 1 ГГб, тем самым увеличивая точность анализа и качество своих продуктов". Среди клиентов Volume Graphics - компании, сотрудничающие с организациями из сферы здравоохранения (например, Siemens AG), а также ведущие представители автомобильной и авиакосмической промышленностей, например, Daimler Chrysler и BMW.

Гордон Оливер (Gordon Oliver), президент и главный исполнительный директор LightWork Design: "Как разработчик самых современных решений, LightWork Design находится на переднем крае технологических новшеств. Поскольку Intel предлагает более мощные процессоры с архитектурой IA, такие как Intel Xeon, мы воспользуемся их преимуществами и возможностями, чтобы расширить реализованную в наших продуктах поддержку трехмерной графики и предложить нашим клиентам более производительные решения".

Паскаль Ду (Pascal Doux), менеджер по 3D-продуктам компании TGS: "Рабочие станции на основе процессора Intel Xeon обеспечивают превосходную производительность, необходимую наиболее требовательным к вычислительным ресурсам приложениям, например в промышленном дизайне, архитектуре, графике, создании игр и кинофильмов. Двухпроцессорные рабочие станции на основе Intel Xeon предоставляют пользователям Carrara преимущества мультипроцессорной обработки и возможность получать реалистические изображения фотографического качества быстрее, чем когда-либо ранее".

Жак Бакри (Jacques Bacry), вице-президент компании Dassault Systemes по компьютерной корпоративной инфраструктуре: "CATIA Version 5 - единственное решение, способное охватить весь жизненный цикл продукта, от выработки концепции и создания набросков спецификаций до ремонта и обслуживания. При этом вся информация интегрирована и пронизана ассоциативными связями, что позволяет удовлетворить потребности организаций различного типа - от крупных OEM-производителей с развитыми цепочками поставщиков до небольших самостоятельных производств. Расчеты на основе метода конечных элементов - ключевой компонент нашего решения. Воспользовавшись преимуществами процессора Intel Xeon, CATIA V5 может обеспечить двукратное увеличение скорости этих расчетов. При таком повышении производительности в вычислениях при моделировании пользователи CATIA V5 смогут добиться значительной оптимизации процессов расчета сложных конструкций".

Микроархитектура Intel NetBurst и набор микросхем Intel 860

 В рабочих станциях на основе нового процессора Intel Xeon используется микроархитектура Intel NetBurst, которая обеспечивает вычислительную мощность, необходимую для обработки видео, аудио, а также поддержки самых современных интернет-технологий и трехмерной графики. Платформа построена на основе процессора Intel Xeon и высокопроизводительного набора микросхем Intelў 860. Он предусматривает поддержку сдвоенных банков памяти RDRAM*, обеспечивая сбалансированность по пропускной способности с системной шиной процессора Intel Xeon, которая работает на частоте 400 МГц со скоростью передачи данных до 3,2 Гб/с.

Семейство процессоров Intel Xeon разработано специально для того, чтобы удовлетворить предъявляемые сегментом высокопроизводительных рабочих станций требования к масштабируемости, отказоустойчивости и управляемости. Появление следующих моделей с более высокой тактовой частотой и увеличенным объемом кэш-памяти обеспечит еще больший резерв вычислительной мощности для расчетов, обработки графики и выполнения приложений с интенсивным обменом данными.

Цены и условия поставок

 Стоимость процессора Intel Xeon с тактовой частотой 1,7 ГГц при поставках партиями в 1.000 шт. составляет $406, версии с частотами 1,5 ГГц и 1,4 ГГц стоят $309 и $268, соответственно. Все процессоры имеют кэш-память второго уровня Advanced Transfer Cache объемом 256 Кб.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: