Новосибирск 4 °C

Шкаф XXI века пока не придумали

24.05.2001 00:00:00

 Шкаф только на первый взгляд штука однофункциональная - для хранения одежды и только. Практика показывает, что использовать его можно во многих десятках или даже сотнях других случаев: в нем можно прятать любовников - это понятно; в дальнем углу в коробке из-под обуви удобно делать заначку; им можно баррикадировать дверь; шкаф незаменим еще и потому, что закрывает дырку на обоях. В конце концов, частенько именно он является общежитием для моли, и именно в нем в кабинете Мюллера Штирлиц ждет трамвая.

Короче говоря, шкаф - вещь многофункциональная. А насколько много? На полном серьезе три солидных новосибирских фирмы - салон встраиваемой мебели «Новое пространство», «MR. DOORS» и «I.B.C. groop» (творческая группа архитектора Буслаева) - решили выяснить это у студентов архитектурных и дизайнерских специальностей Новосибирской государственной архитектурной академии. И в марте-апреле 14 студентов -участников конкурса «Шкаф-2001: новый взгляд» вместо того, чтобы готовиться к предстоящей сессии, корпели над эскизами и проектами. В конце прошлой недели эскизы с элементами рабочих чертежей были представлены в выставочном зале архитектурки, а жюри высказало насчет них свое мнение.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Если коротко, то оно таково: лишь три работы заинтересовали организаторов, поскольку только в них уделено должное внимание не внешнему облику шкафа, а его функциональным возможностям. Причем в полной мере это главное предназначение шкафа не нашло отражения ни в одной из работ. Поэтому и изготовители из «Нового пространства» на свое вооружение не взяли ничего существенного, а потому и первого места решено было не присуждать. Присудили второе и два третьих. Так что один, и самый толстый, конвертик с долларами остался невостребованным. А вот три других оказались весомой добавкой к студенческой стипендии. Анна Сенченко - за эскиз «Шкаф в центре мира и здания», Рита Жиделева - за «Невесомость» и Михаил Иванченко - за «Ракету».

Впрочем, отсутствие принципиально новых идей в шкафостроении - явление временное, издержки, так сказать, каждого нового дела. И будущие аналогичные или подобные конкурсы (о чем сейчас, кстати, подумывают организаторы прошедшего конкурса) принесут более радикальные решения. На радость, в том числе, любовникам и Штирлицу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: