Новосибирск 1.2 °C

Еда - дорогое удовольствие

25.05.2001 00:00:00

 Каждый ли из нас может позволить себе сегодня полноценную продовольственную корзину? Ведь все, как всегда, «упирается» в деньги. Цены, как известно, имеют обыкновение хоть помаленьку-полегоньку, но расти. А зарплата у многих новосибирцев годами остается на прежнем уровне.

Обед трудно представить без кусочка мяса или рыбы. Но кусочек этот в большинстве кастрюлей стал меньше. У кое-кого он вообще редкий гость на столе. Если в начале 1999 года килограмм говядины стоил 34-36 рублей, то в мае 2001 года, по данным облкомстата, уже 66,8 рубля. Мясные полуфабрикаты, продаваемые на пластиковых «подложках», и того дороже, 80-120 рублей. Три года назад мы могли купить свежемороженую рыбу по 10-25 рублей килограмм, теперь в среднем по 29, а некоторые ее виды по 55-70 рублей. Причем речь идет о таких популярных разновидностях, как терпуг, горбуша, зубатка.

Другой поставщик белка - яйцо, тоже изменился в цене. В 1999 году десяток продавали по 10-13 рублей, сейчас - по 15-17. Накануне Пасхи стоимость яйца поднималась до 20 рублей, но потом снизилась. Если бы все продукты вели себя так! Но, увы...

Одни продукты дорожают понемногу, как, например, сливочное масло, три года назад стоившее 63 рубля, а сегодня, по данным облкомстата, - 67,9. Или картофель, цена которого поднялась с 3 рублей до 4,9. У большинства же продуктов, необходимых для полноценного питания, стоимость меняется более резко.

Так, молоко, за литр которого в 1999 году мы платили 6 рублей, сейчас обходится в 9-10. Сахар «скакнул» с 11 рублей за килограмм до 16,69. Даже такой демократичный продукт, как хлеб 1-го сорта, изрядно подорожал и теперь стоит 9,16 рубля килограмм.

Ученые призывают, формируя рацион, треть его отводить для фруктов и овощей. Признано, что углеводы, получаемые из плодов, более полезны, чем чистый сахар. Но как следовать этим советам пенсионеру или человеку с небольшой зарплатой? Это в 1999 году яблоки можно было купить за 10-15 рублей килограмм. Сейчас, по информации областного комитета государственной статистики, килограмм в среднем обходится в 32 рубля. Но есть в продаже яблоки и по 37, и по 39 рублей.

Творог за последние три года стал дороже в четыре раза. И любимый многими йогурт теперь стоит 8-9 рублей (поллитровый тетрапак), а не 5 рублей, как когда-то. Овсяные хлопья - основа здорового завтрака, тоже «кусаются», в продаже можно увидеть упаковки и за 7, и за 16, даже за 24 рубля, хотя вес продукта не превышает 500-700 граммов. Напомню, что не так давно пакетик хлопьев стоил 3-4 рубля.

Как же быть тем, кто вынужден экономить даже на продуктах? Наверное, стоит пересмотреть перечень регулярно покупаемого и в каждой группе товаров выбрать приемлемый по цене и пищевой ценности вариант. Так, местные куры гораздо дешевле импортных и той же говядины, на рынках и ярмарках их продают даже по 35-37 рублей килограмм. Тихоокеанская сельдь среднего размера обойдется вам в 22-23 рубля килограмм, а мойва (из которой, кстати, получаются отличные, сытные котлеты) в 25-27 рублей. Есть магазины, в которых творог стоит 29-34, а не 38 рублей килограмм, молоко - не 9, а 6,9 рубля за литр. И ярмарки, где сахар можно купить по 14 рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: