Новосибирск 1.2 °C

Иммиграция в Канаду! Миф или реальность?

25.05.2001 00:00:00

 Канада, будучи иммиграционной страной, принимающей около 200 тысяч иммигрантов ежегодно, была и остается одной из наиболее желаемых стран среди потенциальных иммигрантов из различных стран мира.

В отличие от США, например, Канада более открыта для свободной, или так называемой независимой, иммиграции. Гражданин любой страны может подать заявление на постоянное жительство в Канаду и получить таковое, не имея ни родственников в Канаде, ни гарантированного предложения на работу от канадской фирмы, ни значительных материальных ресурсов. Для такого вида иммиграции заявителю достаточно продемонстрировать «потенциал» трудоспособного и полезного члена общества , способного и готового успешно обустроиться в Канаде и обеспечить себя и свою семью.

Существует несколько категорий, по которым возможна иммиграция в Канаду. К основным категориям относятся - независимые иммигранты, иммигранты по бизнес-классу и иммигранты по семейному классу.

Иммигранты по бизнес-классу в свою очередь делятся на вкладчиков (инвесторов), бизнесменов и профессиональных работников, работающих на самих себя.

Самая основная и многочисленная - категория независимых иммигрантов. Для селекции заявителей по этому классу иммиграционные власти Канады выработали определенные критерии отбора, выраженные в так называемой «системе баллов». Любой заявитель на постоянное место жительства (ПМЖ) в Канаде, набирающий необходимое количество баллов, может получить иммиграционную визу и право на постоянное место жительство, независимо от его гражданства, национальности, религии и других индивидуальных характеристик.

Единственными дополнительными условиями являются отсутствие криминального прошлого у всех членов семьи, прохождение медицинской проверки и наличие денежных средств, достаточных на период адаптации в Канаде.

Критерии, по которым происходит оценка квалификации потенциального иммигранта, - образование, профессиональная подготовка по специальности, на которую существует спрос на рынке труда Канады, практический стаж работы по данной профессии, возраст, степень знания одного или двух официальных языков страны (английского и/или французского).

Канада - свободная страна, и вы, как постоянный житель Канады, имеете право въезжать или выезжать в любое время. Вы имеете право работать, иметь бизнес где угодно. Единственное условие для сохранения вашего статуса постоянного жителя - вы должны шесть месяцев в году жить в Канаде. Для подачи заявления на гражданство вы должны прожить три года чистого времени в Канаде.

Медицинское образование в Канаде бесплатное, за исключением стоматологии. Среднее образование в этой стране тоже бесплатное, но, конечно, есть и частные платные школы. Вступительных экзаменов в колледж или университет нет. Плата в университетах 4-5 тысяч канадских долларов в год. Это немного по сравнению с США. К тому же студенты, как правило, берут заем на обучение и потом, после окончания, в течение нескольких лет рассчитываются. Многие получают образование даже без финансовой помощи родителей.

В Канаде существуют как государственные службы по трудоустройству, так и частные. Существует также государственная Со-ор рrogram. В рамках этой программы вам дают специальность и устраивают на работу вначале как стажера с последующим принятием на постоянную работу. Много объявлений о работе в газете «Employment News», а также два раза в неделю в газете «The Toronto Star», по вторникам и средам в разделе Сareer.

В этих газетах, а также в русских газетах, вы можете найти объявления о курсах, на которых вы можете получить различные специальности, требуемые в Канаде. Наша фирма «CANADA-BELTRADE» также оказывает помощь в поисках работы на первое время.

Если вы работаете полтора-два года, у вас хорошая кредитная история в банке (наша фирма помогает вам в получении кредитных карточек), вы можете купить дом, внеся всего 5-10% как первоначальный взнос. Остаток вы берете в банке на 25 лет под 5-6% годовых. Это удобно. Не надо ждать, пока вы накопите. Вы можете обратиться к любому агенту по недвижимости или к тому, кого мы вам порекомендуем. Этот агент бесплатно поможет выбрать жилье. (комиссионные он берет не с вас, а с продавца). Итак, подводя итог всему выше-сказанному, можно с уверенностью сказать, что Канада на сегодняшний день является одной из немногих высокоразвитых стран, которая легально в рамках Государственной иммиграционной программы принимает иммигрантов со всех стран мира.

Бесплатную консультацию по вопросам иммиграции в Канаду вы можете получить в офисе компании «CANADA-BELTRA-DE». Консультации проводит представитель из Канады.

Материал подготовлен специалистами
иммиграционной службы «CANADA-BELTRADE».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: