Новосибирск 1.1 °C

Новосибирский крематорий: путь на небо

25.05.2001 00:00:00

Morta sua vivit. - Смертью своею живет. (лат.)
«Я крещу Вас в воде, в покаяние,
но Идущий за мной (Иисус) сильнее меня...
Он будет крестить Вас Духом Святым и огнем».
Новый Завет (3.11)

 В редакцию газеты и на Печальный телефон Новосибирского крематория продолжают поступать звонки и письма с вопросами, советами, мнениями, пожеланиями... Строительство крематория волнует все слои населения, и, как выясняется, дело далеко не в экономической стороне вопроса. Согласно общероссийскому опросу, кремирование как вариант быстрой, безопасной для окружающих минерализации останков наиболее предпочтительно для 65% россиян.

Сегодня мы продолжаем публиковать ответы А.М. Кравчука, генерального директора Новосибирского крематория, на наиболее часто задаваемые вопросы.

***

 «Испустил он дух, и голубь вылетел на небо, неся на своих крыльях Душу грешную на суд Всевышнего». В центре колумбарного парка будет установлен обелиск, поддерживающий бронзовую скульптуру девушки, выпускающей из рук голубя. Голубь - главный символ колумбарного парка.

***
Может ли семья наблюдать за процессом кремации тела их родственника?
Глеб Минкин, сварщик.

 У нас предусмотрена такая услуга. После церемонии прощания родственники могут пройти в специальную комнату, примыкающую к залу печи, и через стекло наблюдать процесс загрузки гроба в печь. Семья может находиться в этой комнате до окончания кремации, и после охлаждения праха получить урну для последующего погребения.

В начале века в Америке разрешалось родственникам через специальный глазок в печи наблюдать за самим процессом горения тела. Но позднее это правило было отменено, поскольку у многих наблюдавших кремацию впоследствии возникали разные психологические комплексы. Дело в том, что вследствие высоких температур в начале кремации происходит резкое сокращение мускулов, разрыв сухожилий. Бывает, что сгибаются ноги в коленях, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице - верхняя часть тела немного приподнимается. Такое происходит далеко не всегда. Я, например, во время своей стажировки в Чехии, Италии и Германии такого не видел. Но те, кому пришлось наблюдать шевеление тела в печи, потом получали сильный стресс. Они долго находились в шоке, поскольку им казалось, что в крематории сожгли их живого родственника. В России и СССР таких правил кремации никогда не было. Сегодня по инструкции в зале печей может находиться только обученный персонал.

В последнем номере «Вечерки» в качестве эпиграфа своего выступления вы взяли слова Святого Праведного Иоанна Кронштадтского: «Как дым от горящего дерева идет в воздух, так и душа из тела, предавшегося горению тления...» Но Иоанн Кронштадтский - православный святой. Значит ли это, что Православная церковь терпимо относится к сожжению умерших. Мне всегда казалось, что это не так.

Благодарю за вопрос. Признаюсь, этот же вопрос тревожил меня и моих коллег, когда мы начали развивать проект крематория. Мой заместитель - Л.Я. Резникова - женщина воцерквленная. Когда ей предложили занять эту должность, она пошла за советом в православный храм. «Рассматривайте эту работу как послушание» - такой совет она там получила. Но этого разъяснения нам было мало, и мы продолжали исследовать тему. Вот некоторые важные аргументы, которые нам удалось собрать.

Отдельные религиозные культы, существовавшие в истории человечества, попеременно запрещали кремацию, терпели ее, разрешали или предписывали. Подобное различное отношение к кремации имеют отдельные народы и до сих пор. И в этом нет ничего противоестественного: каждый имеет право выбирать приемлемый для себя вид погребения. Римско-католическая церковь, например, почти повсеместно благосклонно относится к кремации, не препятствует своим духовным лицам в участии на похоронных обрядах в крематориях. Аналогично теперь поступает и Русская православная церковь.

Члены Священного синода не имеют принципиальных возражений против кремации. Об этом они открыто выступали не раз в средствах массовой информации. Немаловажным является факт признания кремации православной церковью в лице Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, сделанного несколько лет назад. В 1994 году Синод Русской православной церкви рассмотрел этот вопрос, и с тех пор заупокойные молебны служат в крематориях России.

Замечу, ни один христианский собор или канон не запрещает кремацию, поэтому противники кремации, с позиций церкви, не правы и по сути, и по форме. Однозначно говорить о несовместимости кремации и православия нельзя. Судите сами. В древнееврейском тексте Библии, например, слово, которое обозначает то, во что превратится человек после смерти, звучит «афар», и в точном переводе означает «пепел», но никак - не земля. Теперь еще об одном месте из Библии - о воскрешении мертвых. Даже самый религиозный человек понимает, что до Страшного суда от его трупа в земле останутся только одни косточки. Если это не мешает верить в воскрешение мертвых, то по аналогии можно верить и в воскрешение из пепла. И ещё: зададим вопрос: а многие святые мученики, защитники христианства, которые были сожжены на костре, - разве их тела не воскреснут?

Теперь о самом процессе тления. Попробуйте сунуть руку в середину компостной кучи на своем дачном участке - получите ожог. Нередко компост даже самовоспламеняется. По этой же причине часто горит торф. Гниение есть ни что иное, как медленное горение. А кремация - это огненное тление. Что происходит с телом в земной толще - оно тлеет, т. е. медленно горит. Тление - это выделение тепла без искр и видимого огня. Необходимо понять, что между тлением в земле и сжиганием в крематории нет разницы, кроме времени процесса - в земле процесс испепеления происходит примерно за 15 лет, а в печи крематория за час-полтора.

Именно поэтому многие мыслители человечества считают кремацию более достойным процессом, чем самовольное биологическое разложение в почве. Что же касается могильного холма на кладбище, который так дорог русскому человеку, то кремация не исключает захоронение урны с прахом в могилу с холмиком, цветником и памятником.

Что такое кремация? Для чего она нужна? Для того чтобы от человека побыстрее ничего не осталось? Но к чему эта спешка?
Марианна Хлебкова, учащаяся 8 класса

 Мне приходилось слышать такой недоуменный вопрос. Могу сказать, что кремация - это не погребение и это не церемония прощания. Кремация - это процесс ускоренной минерализации останков человека: вместо 25-50 лет - один час. Кремация - это способ уменьшения биомассы человеческого тела, который проходит под действием высоких температур - 900°С и пламени огня.

К огненному тлению прибегают по разным причинам. Часто это необходимо по санитарным и экологическим требованиям, когда, например, нельзя допустить заражения грунтовых вод, водоемов, распространения инфекций, которыми при жизни страдал умерший, - СПИД, туберкулез, менингит, оспа.

Бывает, что необходимость кремации диктуют религиозные соображения. Целый ряд религиозных учений не приемлет погребение в землю. Например, в буддизме считают, что нужно как можно скорее избавить душу умершего от его тлетворной прижизненной оболочки, чтобы она скорее соединилась с вселенским духом - Нирваной.

В России люди в основном православные. И хотя до недавнего времени православие, как и христианство в целом (католицизм, протестантизм), воздерживались от рекомендаций своим прихожанам кремировать тела их умерших родственников, все же подавляющее большинство населения России, как свидетельствуют общероссийские опросы, - 65%, не возражали бы или хотели бы, чтобы их тела после смерти были кремированы.

Есть и социально-психологические причины для такого отношения к кремации. Большая прослойка населения - 20% россиян, живет ниже черты бедности. Еще 50% располагает только минимумом для проживания. Поскольку кремация дешевле на 30-40%, чем похороны в землю, предпочтение отдается кремации. Люди не хотят становиться обузой для семьи в скорбные минуты своей смерти. Один ветеран войны написал в своем волеизъявлении, которое направил нам: «Мне стыдно, что при жизни я не смог обеспечить нормального финансового положения в своей семье. Не могу, не имею права рассчитывать на то, что семья в день моей смерти понесет дополнительные затраты. Хочу, чтобы меня кремировали».

Есть и эмоционально-психические причины, по которым люди хотят быть кремированными. Некоторые испытывают отвращение от самой мысли, что после смерти их тело, которое они всю жизнь холили, тренировали, лечили, кормили, будет лежать и гнить в сырой земле, по нему будут ползать черви и жуки. Такой конец их страшит, неприятие вызывают натуралистические ощущения и эстетическое неудовольствие, и потому эти люди непременно хотят избежать такой кончины. А это позволяет сделать кремация.

Для других предпочтительнее, если их прах будет развеян над полем или водной гладью, чтобы ничего вообще не осталось от их тела. Вот какую запись мы получили в книге мнений, которая лежала на нашем стенде на прошедшей на прошлой неделе выставке «Сибирской Ярмарки» МЕДСИБ. Автор объяснила, что у нее нет детей, и фактически она осталась в конце жизни одна, без родственников. Она знает, что за ее могилой ухаживать будет некому, и потому она хотела бы, чтобы ее прах был развеян на Поле жизни в колумбарии: «Так будет мне спокойнее умирать. Не хочу, чтобы моя могила оказалась заброшенной и проваленной, знаю, что повалившийся памятник будет некому поправить и покрасить, ограду тоже».

Что касается самого ритуала прощания, который по ошибке часто называют кремацией, то это специальная церемония прощания с покойным, напоминающая и по сути являющаяся гражданской панихидой. Совершается она в крематории перед кремацией. Проходит церемония прощания в прекрасно оборудованном, высокохудожественно оформленном зале, под звуки музыки, с участием оркестра и профессионального ведущего. Похороны в крематории доступны всем. Однако по уровню культуры, содержательно-духовной наполненности, эстетической и эмоциональной силе такое прощание предпочтительнее традиционных похорон в квартирах многоэтажных домов.

Моей собаке 13 лет. Похоже, скоро мы ее «потеряем». Будут ли в вашем крематории сжигать животных? На мой взгляд, это помогло бы уменьшить остроту экологических проблем Новосибирска. Не выделять же земли еще и под кладбище животных? Город и без того, как писала «Вечерка», «задыхается от кладбищ».
Маргарита Петровна Захарченко

 Крематорий, так, как он запроектирован сейчас, предназначен исключительно для кремации тел людей. Ни о каком сжигании мертвых животных и тем более хирургических отходов, абортного материала, волос из парикмахерской не может быть и речи. Не потому, что конструктивные особенности печи это не позволяют. Как раз наоборот, наша печь наилучшим образом, эффективно и без экологических последствий, могла бы справиться с этими задачами. Есть этический аспект проблемы.

Расскажу вам одну историю, которая имела место в годы денежной реформы. По заданию правительства в одном из крематориев сжигались изъятые из оборота купюры: чиновники решили, что кремационная печь - самый эффективный и надёжный способ избавиться от обесцененных бумажек. Деньги сожгли быстро, но с тех пор печь словно кто заколдовал - она остановилась и больше ни разу не «позволила себя разогреть».

Крематорий - это не завод по переработке отходов. Крематорий - это последний приют людей, это пантеон коллективной памяти об умерших. Кремация - это путь на небо. Кремация нужна для возвышения души. Известный православный святой Иоанн Кронштадтский писал: «Господь твой есть Огнь...»

По моральным, нравственным соображениям печь должна использоваться строго для кремации тел людей. В ней должно быть все чисто. Иначе будут страдать души умерших. В этом мировоззренческом смысле сторонники кремации сливаются с христианством, которое учит не бояться смерти. Крематории тоже всей своей деятельностью формируют новое общественное отношение к смерти и памяти усопших.

Для кремации животных разработана специальная печь. В наших планах такую установку приобрести в следующем году. Пока не определено место в городе, где эта печь будет установлена. Скорее всего, это будет в промышленной зоне, неподалеку от зоопарка. По своим рабочим характеристикам она близка к нашей печи, только меньше. Несомненно, крематорий для животных во многом улучшит экологическую обстановку в городе - ведь до сих пор близких питомцев хоронят во дворах, рядом с песочницами, в школьных садах.

Что касается кладбищ для животных, как сторонник кремации и организатор этого нового дела, я не могу быть заинтересованным в том, чтобы такие кладбища открывались, но, думаю, у людей должен быть выбор. Это будет справедливо и честно. Кладбища для домашних питомцев - явление, распространенное за рубежом. Правда, услуга эта не дешевая. Похоронить животного в Америке, например, нередко стоит дороже, чем человека. Но это законное право людей, их выбор, который, разумеется, зависит от финансовых возможностей семьи. Не думаю, чтобы эта услуга у нас пользовалась большим спросом ввиду дороговизны. А значит, земли под кладбище для животных много не потребуется. Насколько мне известно, в Новосибирске среди похоронщиков есть энтузиасты, которые хотели бы организовать кладбище для животных. По закону им никто не вправе препятствовать продвигать эту услугу.

Неужели среди священников нет заботы о том, что разрастающиеся кладбища теряют естественные свойства и перестают выполнять свою прямую функцию, постоянно угрожая здоровью живущих? Ведь это очевидно, что нужно было уже давно в таком огромном городе, как Новосибирск, который окружен кладбищами со всех сторон, находить иные подходы к решению проблемы захоронений. Церковь должна учитывать это и не настаивать на том, чтобы обязательно хоронили в землю.
Валентина Николаевна Пономарева, фармацевт

 Меня радует, что среди православных священников сейчас немало тех, кто думает и озабочен экологией земли, дарованной нам всем Господом. Недавно на «Сибирской Ярмарке» прошла духовная выставка, на которой Новосибирский крематорий имел свой стенд. Наш стенд был в одном ряду со стендами Новосибирской Епархии, новосибирских мусульман, римско-католической церкви... На выставке собрались практически все конфессии, действующие в Новосибирске. Мы тщательно готовились к этой выставке, больше морально, конечно. Думали, как поведут себя религиозные деятели, по канонам которых обряд погребения должен совершаться в землю. Многие из них подходили к нам, расспрашивали, брали проспекты. Наш «первый выход» тогда прошел успешно. Даже те, кто отвергал кремацию, беседовали и говорили с нами на эту тему с миром. Бескомпромиссных отрицателей кремации мы не встретили ни одного.

Дважды мимо нашего стенда проходил Владыка Тихон. Именно благодаря участию в выставке удалось впервые сформулировать концепцию религиозной толерантности (терпимости), объявить и обсудить с религиозными организациями разных направлений их возможное участие в проекте строительства крематория.

Мы показали Владыке проект здания и колумбарного парка. Епископ Новосибирский и Бердский выбрал нишу на фасаде, которую займет Русская православная церковь. Владыка разъяснил позицию православия в отношении кремации: никак не ухудшать экологию и не мешать государству решать социальные, экологические, эпидемиологические проблемы, связанные с похоронной деятельностью. Открытых призывов, активного противоборства или отказов от заупокойных молебнов в крематории православные священники допускать не будут.

Кто-то из священнослужителей мне подарил замечательную книгу «Мысли русских патриархов». Так вот в ней, уже в самом конце, я с удовлетворением и к радости моих коллег прочитал слова Патриарха Алексия II, которые созвучны и с вашими переживаниями, Валентина Николаевна, о сохранении природных свойств земли: «Человек не хозяин земли, а арендатор. Евангельские притчи явно говорят нам об этой ситуации.... Предоставляя человеку мир в пользование (не во владение!), Господь требует с человека труда и отчета о плодах этого труда».

***

 Один из фрагментов бронзового украшения стелы в центре колумбарного парка - «голуби в крестах» как символ того, что каждая отлетающая душа освящена небом. По Библии, голубь - Дух Святой. «И крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и... отверзлись Ему небеса, и увидел (Иоанн) Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него». (Новый Завет 3.16)






 Семейный наземный склеп. Закон о погребении предусматривает право выбора вида захоронения урны с прахом. Урну можно замуровать в колумбарную нишу, захоронить в землю, подзахоронить в существующую родственную могилу или сделать погребение в семейный подземный склеп, рассчитанный на 4, 6, 9, 12 урн. Такой семейный склеп напоминает обычную могилу. Гранитная или мраморная плита с памятником - съемные, с тем чтобы в дальнейшем можно было легко делать подзахоронения новых урн.




  Колумбарная стена Новосибирского крематория имеет 4 метра в высоту. Вся она по своей огромной площади будет использоваться для захоронения урн в нишах. Для того, чтобы услуги крематория и колумбарного парка были доступны для всех, впервые в России предусмотрен новый размер ниш 40х40 см., с тем чтобы можно было использовать керамические плитки, которые продаются в большом ассортименте и которые дешевле гранита и мрамора.






 Крематор (кремационная печь) для животных. В последнее десятилетие резко возрос спрос на такие крематоры для животных, так как захоронение животных и человеческих тел в определенных районах планеты считается неприемлемым по экологическим соображениям. В России пока крематории для животных не получили развития, хотя тема эта широко обсуждается, и объективная потребность в зоокрематориях высока. Похоже, Новосибирск станет первым городом, где будет установлена печь для животных. Ежегодно в нашем городе погибает и захоранивается без всякого регламента и определенного места около одного миллиона домашних животных, что усугубляет и без того удручающую экологическую обстановку вокруг мест человеческих погребений.

 А.М. Кравчук, генеральный директор Новосибирского крематория, в часовне вблизи Франкфурта, Германия. Одну их ниш часовни украшает барельеф голубя - символ колумбария. По преданию, на крыльях белых птиц-ангелов души усопших взлетают на облака.







Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: