Новосибирск 11 °C

Пляж - это не только песок и вода

28.05.2001 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 По большому счету, в Новосибирске всего два пляжа - городской и «Неоком». Считается, что есть еще «У моря Обского» - у парка культуры и отдыха «Обское море» - и возле такого же парка «Бугринская роща». Не хочу обидеть их содержателей и приуменьшить их старания придать пляжам более или менее цивилизованный вид, но грибочки-зонтики еще не все, чтобы приблизиться к цивилизации. Впрочем, ни в коей мере не исключаю, что есть немало традиционистов, предпочитающих погреться на солнышке именно у моря Обского или на «Бугринке».

- Что такое пляж, в конце концов? - философски рассуждает директор парка «Обское море» Владимир Пфайфер. - Песок и вода. Они есть и у нас. А все остальное - торговые точки, туалет, аттракционы - это уже в парке. Люди рады и этому. Но настоящих пляжей в городе только два: у старого моста и «Неоком».

Городской - тот, что у Октябрьского моста, - объективно наиболее посещаемый. Оно и понятно: сюда проще добраться. Зато весь Академгородок «неокомовский». Оба - пример того, как можно и без бюджетных вливаний облагородить пляж и еще получать с этого прибыль. Вот об их подготовке к открытию купального сезона и пойдет речь.

- Мы готовы на 99 процентов, - заявил Дмитрий Воронов, генеральный директор ООО «Неоком-Сервис», - 1 процент - это формальное признание санэпиднадзора, что пляж готов встречать купальщиков. Хотя их уже и сегодня полным-полно.

К каждому открытию здесь все понемногу прибавляется. Если говорить о мелочах, то стало больше лавочек, урн, зонтов, торговых точек. А по большому счету - к шестиметровой водной горке прибавилась еще одна, более высокая. Тренажерный зал будет вынесен на свежий воздух. Детский городок откроется с 1 июля. В нем под присмотром профессиональных педагогов сможет отдохнуть от взрослых детвора. А взрослые, естественно, от них, но на своем участке пляжа. В самом недалеком будущем - открытие роликодрома.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Что касается безопасности отдыхающих, то за правилами поведения на воде неусыпно следят спасатели. В этом смысле Дмитрий Воронов совершенно не согласен с одной из самых молодежных областных газет, заявившей как-то на первой полосе как о сенсации, что спасателей нет ни на одном из пляжей. «Штат полностью укомплектован, причем только теми, кто прошел специальные курсы, - возражает Дмитрий и добавляет: - Эта служба полностью оснащена всем необходимым, весь транспорт на ходу».

Санэпидслужба Советского района уже взяла анализ воды в водохранилище у пляжа, произвела осмотр мест отдыха и торговли. В результатах ее проверки гендиректор ООО не сомневается.

- В прошлом году на этот же срок мы были единственным пляжем, к которому у санэпиднадзора не было претензий. Нынче нами сделано не меньше.

...Два года назад фирма «Аврора-С» взяла у муниципального унитарного предприятия «Банное хозяйство «Сибирячка» в аренду территорию пляжа у Октябрьского моста. С того времени он с каждым годом приобретает все более привлекательный вид. Сначала появились просто грибки-зонтики, потом к ним добавились скамейки и появились первые торговые павильоны.

- Что у нас сегодня, - начинает перечислять Влад Климов, директор пляжа. - Подведена вода, посажены клумбы. Открыта платная автостоянка, чтобы машины больше не разъезжали по нашим дорожкам. Увеличилось количество торговых павильонов. Обустроен детский пляж.

Кроме того, здесь - что-то к началу, что-то в течение купального сезона - будут открыты теннисный корт, поле для мини-футбола, баскетбольная площадка. Присмотрели авроровцы «в укромном месте» колесо обозрения - собираются установить и его. Будет установлена и водная горка. Для удобства отдыхающих - четыре таксофона, линия к которым уже прокинута.

- За общественным порядком у нас будут следить казаки, - сообщил Влад, - народ ответственный и решительный. А за чистотой - ребятишки из детского дома, которым лишняя подработка вовсе не лишняя. Мы их оденем в униформу.

Со спасателями вопрос тоже решен. Особое внимание их будет сосредоточено на водном участке у детского пляжа. Медпункт нынче переедет в новое здание, строительство которого уже заканчивается.

День официального открытия пляжного сезона и одновременно последняя проверка - 28 мая. Его здесь тоже ожидают вполне спокойно. Песок просеяли, дно прочистили. Мусора практически нет: детдомовские ребятишки вполне добросовестно относятся к своим обязанностям.

Последний штрих. Свое окончательное слово относительно безопасности воды у пляжей Новосибирска специалисты городского центра санэпиднадзора скажут после того, как проведут последние исследования, т. е. не ранее 1 июня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: