Новосибирск 13.6 °C

Балет вернулся через десять лет

28.05.2001 00:00:00

 Позавчера в Новосибирском государственном театре оперы и балета состоялась премьера спектакля «Коппелия» по новелле Гофмана «Песочный человек».

Трехактный балет на музыку французского композитора Лео Делиба стал третьей премьерой театрального сезона 2000-2001 года в НГАТОиБ. И при этом, как считает руководство театра, «очень удачной и ударной» завершающей нотой.

Как отметил во время пресс-конференции в театре хореограф-постановщик спектакля, главный балетмейстер НГАТОиБ Сергей Вихарев, спектакль является реконструкцией постановки Мариинского театра 1894 года. Практически полностью сохранена первоначальная хореография Мариуса Петипа, а также костюмы и декорации.

Хореографический текст пришлось реставрировать на основе записей артиста, режиссера балетной труппы Мариинского театра, педагога Николая Сергеева. Записи выполнены по системе хореографической нотации другого русского артиста Владимира Степанова, занимающегося графическим изображением балетных танцев. В свое время, а именно в 1918 году, Сергеев эмигрировал из России и вывез ряд записей Императорского театра. Архив Мариинки, состоящий более чем из двадцати балетных спектаклей, хранится сейчас в театральной коллекции Гарвардского университета США. По этим записям Сергеев реконструировал спектакли в различных труппах, перенося на сцены Западной Европы лучшие образцы русского балетного академического театра.

Проект «Коппелии», по признанию хореографа новосибирского театра Сергея Вихарева, он вынашивал долго. И только благодаря гранту Фонда Сороса ему удалось разыскать архив, который, кстати, до Гарвардского университета сменил несколько хозяев, и переписать балет.

- Почему «Коппелия»? - задает себе вопрос Сергей Вихарев. И сам же на него отвечает: - В советское время из театра «ушел» легкий, комедийный материал. Кроме того, в новосибирском театре, впрочем, как и в других, существует проблема репертуара. Да, на сегодня мы имеем весь так называемый джентльменский набор спектаклей, но у нас нет эксклюзивных спектаклей. Балет «Коппелия» станет таковым!

Реконструкцией декораций и костюмов по оригинальным эскизам и фотоматериалам из коллекций Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства занимался художник-постановщик Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург). Дирижеры спектакля - Александр Большаков, Вячеслав Прасолов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: