Новосибирск -2 °C

Теперь школьники Куйбышевского района могут передать спасибо «Юкос» по Internet

28.05.2001 00:00:00

 Каждому ребенку, наверное, любой праздник представляется одинаково: хорошая погода, хорошее настроение, много гостей и, конечно же, подарки. Накануне самого долгожданного для всех школьников праздника Последнего звонка все это сполна получили ребята из куйбышевских образовательных школ NN 4, 6 и 10 и школ Куйбышевского района. Погода выдалась на славу, настроение - хоть с друзьями делись, гостей - полная школа, и ожидали еще самых дорогих, причем не с пустыми руками.

Ожидания ребятни оправдались. К 6-й средней школе подъехали заместитель губернатора Андрей Филичев, начальник управления образования обладминистрации Владимир Иванов и глава Торгового дома «Юкос-М», г. Новосибирск, представляющего в регионе интересы нефтяной компании «Юкос», Вольдемар Басалаев. Именно «ЮКОС» приготовил для куйбышевских городских и сельских школ подарки, мечтать о которых еще вчера деревенские ребятишки и не могли, - 10 персональных компьютеров и необходимые комплектующие для выхода в Internet!

Вручение подарка стало возможным благодаря деятельности благотворительного фонда «Фонд «Новый век», созданного в нашей области совсем недавно, в августе 2000 года, по инициативе Вольдемара Басалаева. Тем не менее за это время фонд принял самое активное участие в решении социальных проблем в сфере образования, здравоохранения, культуры. Сегодня приоритет в деятельности фонда отдан поддержке детей военнослужащих Новосибирской области, погибших в чеченском конфликте, и помощи в развитии культурно-интеллектуального потенциала региона.

Церемония передачи компьютеров - Вольдемар Басалаев и директор 10-й средней школы г. Куйбышева Сергей Аверьяскин
 - Каждый человек сегодня должен понять одно: главное - не собственное благополучие, не успешная карьера, а вот они - дети, - считает Вольдемар Анатольевич. - Взгляните, с каким интересом они сейчас рассматривают подаренную им компьютерную технику. Но я уверен, что очень скоро они будут с ней на «ты» и смогут так же успешно пользоваться Интернетом, как их сверстники из крупных городов. А это значит, что они получат больше информации, больше знаний и, значит, станут более подготовленными к своей дальнейшей жизни.

Для учащихся той же городской 6-й школы компьютеры, конечно же, не диковина какая-то. Но теперь у школы появилась возможность открыть собственный компьютерный класс. А вот, скажем, для ребят из сельских школ Новоиченского, Верх-Ичи и Аул-Бергуля он пока еще - тайна за семью печатями. И для многих их учителей тоже. Будут учиться вместе. Тем более, что нефтяная компания «ЮКОС» предоставляет педагогам такую возможность. Программа некоммерческого образовательного проекта «Поколение. ru», получившая поддержку правительства, предполагает обучение школьных учителей использованию Internet в своей повседневной работе. Причем проезд за счет компании на курсы, бесплатное проживание и питание.

Но обучить учителей работе с Internet - это еще полдела. Что могут значить навыки без необходимой техники? Вот почему фонд посчитал первоочередной задачей на сегодняшний день оснастить сельские школы всем необходимым. Это и стало предпосылкой состоявшейся 23 мая благотворительной акции в Куйбышеве.

Впрочем, все то, что происходило в тот день, акцией назвать можно с большой натяжкой. Слишком уж официальное это слово и вовсе не подходит к тому непринужденному общению гостей и сельских учителей, взрослых и детей. Добрые пожелания, искренние слова, не вымученные улыбки, речи, не выученные наизусть, а от чистого сердца - вот каким оказался в конце концов тот день. Иначе и не бывает, когда подарки - от души и благодарность за них - тоже.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: