Новосибирск 3.9 °C

Горячая вода возвращается в дома

29.05.2001 00:00:00

 На заседании городского штаба по прохождению отопительного сезона подведены предварительные итоги гидравлических испытаний тепловых сетей города.

В этом году они прошли более успешно и в сокращенные сроки. Во многих жилых домах горячая вода появилась раньше, чем предусматривалось по графику. Работы продолжаются лишь в первом тепловом районе - это центральная часть города, где гидравлические испытания начались позже, чем в других районах Новосибирска. Одновременно тепловые сети «Новосибирскэнерго» и МУП «Энергия» приступили к ликвидации дефектов, обнаруженных в ходе гидравлических испытаний. В этом году порывов на магистральных трубопроводах меньше, чем было в прошлом году, - 110 (в прошлом сезоне - 142). Из них 41 поврежденный участок уже восстановлен. Из 255 обнаруженных дефектов на внутриквартальных сетях ликвидировано 47. Больше всего дефектов выявлено в Калининском и Ленинском районах, здесь же по этой причине наибольшее количество домов без горячей воды.

В целом по городу после окончания гидравлических испытаний без горячей воды остаются пока около 2000 домов. Горячая вода в них появится после завершения ремонтно-восстановительных работ.

Участки теплотрасс, которые не выдержали испытаний и дали течь, не стали неожиданностью для специалистов департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства - на 85 процентов они были угаданы и предварительно включены в план подготовки к предстоящему отопительному сезону. Большинство этих проблемных теплосетей будет отремонтировано нынешним летом.

До 1 июля в ремонте будет находиться Кировская котельная. Но, чтобы не оставлять на такой большой срок без горячей воды жителей Кировского района, решено организовать подачу горячей воды от ТЭЦ-3. В ближайшие дни вопрос по корректировке схемы горячего водоснабжения будет рассмотрен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: