Новосибирск 2.1 °C

Стратегию развития обсуждаем всем миром

29.05.2001 00:00:00

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Городская среда - понятие многогранное. Поэтому не удивительно, что на очередное расширенное заседание программного комитета Общественного совета по разработке стратегического плана устойчивого развития Новосибирска собрались специалисты, ученые, проектировщики в области градостроительства, экологии, дорожных сетей, городского и пригородного транспорта. Темой их обсуждения и стали стратегические направления развития городской среды.

В своем докладе о стратегии градостроительного развития Новосибирска руководитель тематической комиссии, председатель СО РААСН Герман Тюленин отметил, что необходимо рассматривать проблему в целом, учитывая экономические, транспортные, инженерно-коммуникационные, культурно-бытовые связи между городом и пригородной зоной. Поэтому в нынешнем году продолжится работа по зонированию территории Новосибирска, то есть будут точно определены границы жилых микрорайонов, индивидуальной застройки, зеленых зон и т.д. В течение двух последующих лет предстоит внести изменения в генеральный план города: его основа была утверждена еще в 1968 году, и в течение многих лет он видоизменялся. Главная цель и для строителей, и для разработчиков генерального плана - создание благоприятной среды жизнедеятельности настоящего и будущего поколений новосибирцев.

С учетом изменений генплана предстоит откорректировать и план развития инженерных коммуникаций, очистных сооружений, объектов теплоэнергетики, схему развития пассажирского транспорта. Приоритетным направлением все же называется план реконструкции тепловых инженерных коммуникаций, изношенность которых сегодня составляет около 60-70 процентов. В рамках стратегического развития города предлагается также наметить перспективные зоны комплексной застройки с возведением всех необходимых инженерных коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры. Предполагается, что город будет прирастать в трех направлениях: восточном, западном и южном. План рассчитан на проживание в Новосибирске одного миллиона 700 тысяч жителей, а с учетом поселков Кольцово, Краснообск и других эта цифра увеличивается до двух миллионов 50 тысяч человек.

При обсуждении инвестиционно-строительной политики в Новосибирске руководителем тематической комиссии, заведующим кафедрой НГУСиА Леонидом Манаковым была названа основная задача: повышение привлекательности города для крупных инвесторов. А для этого необходимо разработать и реализовать механизмы, обеспечивающие участникам инвестиционно-строительного процесса равные права и возможности для ведения эффективной хозяйственной деятельности.

Руководитель еще одной тематической комиссии, ректор НГУСиА Аркадий Яненко, говоря о проблемах строительного комплекса, предложил и конкретные меры по их решению. В частности, речь шла о необходимости равенства при выдаче технических условий нашими «монополистами» (энергетиками, Горводоканалом, пожарной службой) для всех застройщиков. По мнению Аркадия Яненко, необходимо определить фиксированную стоимость техусловий - 5-10% от общих затрат на строительство объекта.

Еще одно приоритетное направление стратегического плана развития города - создание надежной производственной строительной базы, включающей в себя: реструктуризацию предприятий стройиндустрии, повышение роли проектных институтов, внедрение новых строительных технологий, использование современных материалов и конструктивных решений.

Особое место в стратегическом планировании, несомненно, занимает жилищная программа. Это не только ввод нового, но и модернизация жилья, построенного в 60-70-х годах. Причем реконструкцию так называемых «хрущевок» предлагается начинать не с единичных домов, а с нескольких, расположенных в одном квартале. Нельзя не отметить еще одно направление, обсуждавшееся программным комитетом: эффективное использование городской земли, особенно занимаемой промышленными предприятиями. Сегодня многие крупные производства, с обширной территорией, стараются сдавать свои площади в аренду. Между тем, городская земля - это единственный природный ресурс, приносящий постоянный доход бюджету. Поэтому необходима инвентаризация всех земельных участков.

За последние годы значительно увеличилось число личного и общественного автотранспорта, а значит, возросла и нагрузка на городские дороги. В целях устойчивого развития Новосибирска руководитель тематической комиссии, начальник главного управления благоустройства и озеленения Андрей Ксензов предложил ряд приоритетных направлений, включенных в план развития уличной сети. Будет продолжено строительство Ипподромской улицы, предполагается вводить дублирующие улицы, которые позволят разгрузить основные районные магистрали. Например, улица Объединения разгрузит магистрали Богдана Хмельницкого, Народную, Невского, Кирова - Большевистскую, Автогенная - Никитина и другие. Приоритетным направлением остается организация выездов и въездов в Новосибирск, строительство подземных и наземных пешеходных переходов. В долгосрочное планирование включено и строительство третьего моста, так называемого Оловозаводского, - через реку Обь.

Говоря о городской среде, нельзя забывать об экологической программе, принятой в прошлом году. Руководитель тематической комиссии, директор НИИ гигиены Анатолий Поляков отметил, что ее реализация позволит серьезно оздоровить окружающую среду. В частности, уже сейчас, благодаря переходу автотранспорта на неэтилированный бензин, снизились вредные выбросы в атмосферу, а значит, снизилось и вредное воздействие на здоровье новосибирцев. В рамках этого направления экологической программы были обследованы дети от 10 до 13 лет. Как отмечают специалисты, снизилось наличие, например, свинца в организме каждого пятого ребенка.

Конечно, переход Новосибирска к устойчивому развитию при существующих ограниченных финансовых возможностях не может произойти в ближайшее время. Городская власть считает: стратегический план необходим именно для того, чтобы этот переход прошел в несколько этапов. А результатом его реализации может стать достижение главной цели - стабильное улучшение качества жизни новосибирцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: