Новосибирск 7.7 °C

Заглядывая в будущее

30.05.2001 00:00:00

Аллея героев

 Заглянуть в будущее мечтает каждый. Кто-то прибегает для этого к услугам гадалок и колдунов. Кто-то раскидывает карты, топит воск, переливает из пустого в порожнее кофейную гущу. Только это все несерьезно.

Жителям Калининского района, чтобы не только узнать свое будущее, но и поучаствовать в его обустройстве, прибегать к услугам гадалок не надо. Достаточно было прийти в ДК им. Горького, где в конце мая прошло собрание трудовых коллективов. Жители самого молодого района Новосибирска «всем миром» выстраивали концепцию социально-экономического развития Калининского.

Итак, чего же хотят калининцы от будущего? Да того же, чего и все: чтоб зарплаты были высокие, пенсии - достойные, образование - конкурентоспособное, медицинская помощь - квалифицированная. Одним словом, хотят стабильного улучшения жизни для всех слоев населения. А для улучшения жизни, резюмировал глава администрации Калининского района Валерий Федоров, необходимо в первую очередь развивать экономику.

Основными направлениями в достижении этой задачи он назвал сокращение безработицы и подъем промышленного сектора района. Численность трудовых резервов в Калининке, как прозвучало в докладе Федорова, составляет 63,8 процента от всего населения района. Заняты же сейчас лишь 35,6 процента. Критерий же благополучия жителей Калининского глава районной администрации формулирует так: «Чтобы КАЖДЫЙ мог работать в полной мере и производить НУЖНОЕ». Отсюда вывод: необходимо создавать новые экономически эффективные рабочие места. Сделать это можно. Промышленные предприятия района производят пятую часть всей продукции, выпускаемой в Новосибирске, но при этом производственные мощности загружены всего на 40-60 процентов. Сказывается отсутствие госзаказов. Выход - работать на муниципальные заказы. Они уже составляют порядка пяти процентов от общего городского объема. Однако Валерий Федоров считает, что необходимо увеличить долю городских заказов для промышленности района как минимум в два раза.

Экономика начала выбираться из кризиса. Рост объемов промышленной продукции в первом квартале текущего года составил 14 процентов. Это не считая крупнейшего в районе завода химконцентратов. Прирост рабочих мест на промышленных предприятиях - 6,5 процента. Средняя зарплата в Калининском районе одна из самых высоких в городе - 3457 рублей.

Из 2753 предприятий Калининского района 2675 составляют предприятия малого бизнеса. Львиную долю среди них занимает торговля - 45 процентов, на втором месте производство и строительство - 15 и 13 процентов соответственно, по 3 и 4 процента - транспорт и образование. Наиболее преуспевающее из коммерческих структур района - АО «Белон». По суммам отчисляемых в бюджет налогов впереди «Белона» только НЗХК.

Тем не менее не все негосударственные предприятия столь же преуспевают. За три месяца этого года 17 ЧП разорились, в прошлом году разорившихся было 42 - 17 процентов от созданных. В целях развития малого бизнеса создан Калининский районный совет предпринимателей. Главная проблема сейчас, считает глава районной администрации, - отсутствие концептуальной политики в отношении малого бизнеса. Совет предпринимателей и призван эту концептуальную политику разработать.

Задача подъема промышленного сектора столь важна еще потому, что на промышленность опираются социальные структуры - учреждения образования, медобслуживания, культуры. Будут работать предприятия, будет прибыль - будет на что содержать детские сады, школы, больницы, клубы и Дворцы культуры.

Весьма положительный пример - НЗХК. В минувшем году около семи миллионов прибыли завод потратил на социальную помощь пенсионерам - 20 семей въехали в новые квартиры. 4,5 тысячи пенсионеров НЗХК получают ежемесячно дополнительно к государственной пенсии 100 рублей от завода. Более двух тысяч детей района занимаются в различных кружках и секциях ДК им.Горького, 1,5 тысячи ребятишек каждое лето принимает оздоровительный лагерь. Эти учреждения тоже содержит НЗХК.

Директор завода Владимир Афанасьев считает, что в программе развития района необходимо четче прописать заботу о детях и стариках: «Некие высокие чиновники, поинтересовавшись нашим балансом и увидев, сколько денег заложено на содержание детских учреждений, удивились и спросили: «Вы что, не знаете, что живете при капитализме?» В общем, нас не поняли... »

На помощь предприятий района уповала главный врач муниципальной клинической больницы N 25 Татьяна Баснак. Больнице необходимо реанимационное отделение, мощная ультразвуковая установка, наркозно-дыхательная аппаратура: «НЗХК сделал в терапевтическом корпусе палаты для своих ветеранов. Каждый завод мог бы это сделать».

Хотя в системе учреждений здравоохранения Калининки есть положительные сдвиги. На базе муниципальной больницы N 4 скоро откроется реабилитационный центр на 30 коек для лечения больных со спинно-мозговыми травмами. Появится детский рентгенологический кабинет в противотуберкулезном диспансере.

Система образования, согласно концепции развития района, тоже получила пополнение - гимназию имени Калинина. До сих пор в районе не было лицеев и гимназий, и одаренным детям приходилось ездить на учебу в другие районы.

Есть вполне обоснованная надежда, что все, что намечено сделать для развития Калининского района, будет сделано. Недаром пять предприятий района стали победителями в конкурсе «Лучшее предприятие по социальному партнерству» - это флагман отечественной ядерной энергетики - НЗХК, механический завод «Искра», ЗАО «Специализированное монтажно-наладочное управление N 70», ОАО «Пром-стальконструкция» и ЗАО «Монтажно-строительное управление N 78».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: