Новосибирск -2.5 °C

Спрос на краденое множит число охотников за счетчиками

30.05.2001 00:00:00

 В то памятное для жильцов дома N 10 по улице Кошурникова ноябрьское утро во многих квартирах второго подъезда погас свет. Как скоро выяснилось, причиной стало исчезновение с электрощита 13 электроавтоматов. Но не успели потерпевшие, в том числе и ЖЭУ-31, обслуживающее дом, пережить этот шок, как со щита снова исчезло 12 электроавтоматов. Дальше - больше. Через две недели в подъезде были сняты девять электроавтоматов и два счетчика. Через три дня исчезло опять два счетчика. Еще через три дня шесть электросчетчиков пропало в соседнем доме - N 26/1 по улице Селезнева.

С этими последними шестью счетчиками «добытчик» и был задержан сотрудниками милиции. Кроме признания самого задержанного, вина его в совершении серии краж подтверждена материалами следствия.

И в марте нынешнего года суд Дзержинского района, рассмотрев уголовное дело по обвинению уроженца Новосибирска Андрея Спицына 1975 года рождения, холостого, со среднетехническим образованием, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал его виновным в краже чужого имущества, совершенной неоднократно.

Кроме того, что суд признал подлежащими удовлетворению гражданские иски ОАО «Новосибирскэнерго» в сумме 1928 рублей и ЖЭУ-31 УЖХ Дзержинского района на 1870 рублей, воришке назначено наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно медицинскому заключению, у «охотника» за счетчиками обнаружена наркомания 2-й стадии, и он нуждается в принудительном лечении, которое и было назначено Спицыну судом.

Банальная, в общем-то, история в ряду судебных дел, связанных с кражами счетчиков. И пагубное пристрастие к «наркоте» не впервой толкает людей на воровство тех же счетчиков, в результате чего оказываются они на скамье подсудимых. Но хотя и понятно, что счастливого конца у подобных историй не бывает, финал этой особенно мрачен. Чтобы в день своего рождения пойти на «дело», попасться и в результате получить в «подарок» три года... Поневоле поверишь, что есть суд иной. Тот самый, к которому взывает старушка с просьбой наказать татя-обидчика, что лишил ее покоя.

Впрочем, не без основания считают в Энергосбыте, что множатся ряды охотников за счетчиками и по той причине, что есть спрос на краденые приборы учета. Так что не покупайте счетчики с рук, соблазнившись дешевизной, рекомендуют в Энергосбыте. Поскольку все больше становится счетчиков, номера которых взяты на учет, увеличивается и вероятность установления прежнего места его «службы». Думается, мало приятного будет, если выяснится, что ваш счетчик краденый, и его изымут, не возместив, естественно, затрат на приобретение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: