Новосибирск 2.1 °C

Новый интерьер сибирской фазенды

30.05.2001 00:00:00

Фото Аркадия УВАРОВА

 Прошли времена, когда сибирский дачный участок был ареной борьбы за выживание. Конечно, хороший урожай и сегодня не будет лишним, многие новосибирцы летом переходят на свои фрукты-овощи и кое-что запасают на зиму. Но явно произошел некий перелом в сознании, многие садоводы больше не хотят надрываться на грядках. Они выбирают другой вариант - посильную работу для души и отдых в комфортной обстановке. Современное оборудование, инструменты, средства защиты растений позволяют значительно облегчить труд дачника, сделать его более радостным.

У сибирских садоводов появилось множество помощников. Обычный простенький инструментарий заменяет оборудование нового поколения, возможно, более дорогое, но и более удобное. В этом можно убедиться, побывав в специализированных магазинах для садоводов: «Дачник», «Каскад», «Сад-Сервис-Центр» и других.

Все знают, что такое поливочный шланг. Обычно это многометровый тяжеленный «рукав», который с трудом тянут в разные концы участка. Но появилась альтернатива этому монстру. Импортный шланг, сделанный из сверхпрочного пластика с ажурной металлической оплеткой, даже если его длина 20-25 метров, весит не больше полутора килограммов. А служит он долго, свыше десяти лет. Стоит он по-разному: 175, 300, 350, 520 рублей. Но, предположим, вам не хочется возиться даже с таким легким и пластичным шлангом. Можно купить импортные разбрызгивающие устройства (38-104 рубля). Установленные на том же шланге или на водопроводной трубе, они без вашего участия польют сад. Можете со стороны наблюдать, как весело бьют в разные стороны водяные струи и на пять, и на десять метров. Также пригодится на участке компактная, удобная газонокосилка (1-3 тысячи рублей). За считанные минуты она срежет траву, останется только убрать ее в компостную яму. А для перевозок на территории участка можно использовать легкую металлическую тележку (750 рублей).

В распоряжении садоводов сегодня десятки видов самого разного инструмента, это всевозможные лопаты, в том числе импортные, с короткой ручкой и удобной рабочей частью, а также самые разные тяпки, грабельки, ручные культиваторы и т.д. Если средства позволяют, можно приобрести мотоблоки «Крот», «Каскад», «Нева», значительно облегчающие земляные работы. Стоят они 6150-13250 рублей.

Однако современный садовый участок украшает не только ухоженная растительность, но и модные декоративные элементы. Дорожка, вымощенная фигурными бетонными плитами, небольшой бассейн, обрамленный мозаикой камней, керамические вазы с цветами, уютные зоны отдыха с яркой, легкой пластиковой мебелью - все это может придать участку действительно дачный вид. Не будет лишним здесь и веселый детский уголок. Яркие надувные бассейны, наборы игрушек в кокетливых прозрачных сумочках, пластиковая мебель, без сомнения, придутся по вкусу младшим членам семьи. А дачную кухню украсит разноцветное пластиковое оборудование: полки, кашпо, посуда. Объемные пищевые бидоны (50 и 25 л) - еще одна новинка, которая прекрасно впишется в интерьер кухни.

Дачные вечера отличаются от городских. Можно спокойно посидеть при свечах где-нибудь в беседке или на веранде. И вашему неспешному разговору с домочадцами не будут мешать ни комары, ни мошки. Конечно, если вы обзаведетесь специальным импортным устройством для молниеносной борьбы с «кусачими» насекомыми. Стоит оно недешево, более тысячи рублей, но зато обеспечит вам комфортный отдых - без комаров и мошек.

Как видите, в арсенале сибирских дачников сегодня множество нужных вещей. Используя их, можно сделать свое летнее пребывание за городом и полезным, и приятным.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: