Новосибирск 3 °C

«Газпром» нас любит как потребителей, но может полюбить сильней

31.05.2001 00:00:00

 В течение двух дней, 31 мая и 1 июня, в Новосибирской области будет работать представительная делегация РАО «Газпром». Ее возглавляет член правления, начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин. Всего же в составе делегации 27 руководителей структурных подразделений «Газпрома». Делегация прибыла по приглашению губернатора Виктора Толоконского 30 мая. в 17 часов 50 минут в аэропорту Толмачево ее встречал первый заместитель главы администрации Новосибирской области Виктор Косоуров.

За отведенные два дня командировки в столицу Сибири гости намерены ознакомиться с научно-промышленным потенциалом области и определить новые направления сотрудничества. В связи с этим мэр Новосибирска Владимир Городецкий во время своей недавней пресс-конференции в студии «Медиа-Форум» подчеркнул, что Новосибирская область интересует «Газпром» не просто как регион - потребитель газа, но, в большей степени, как область с огромным научным и производственным потенциалом. «Мы должны стать равноправными партнерами», - сказал Владимир Городецкий.

Равноправности в партнерских отношениях, предполагает, видимо, новосибирский мэр, можно достичь, предложив, например, ряд необходимых РАО технических разработок. Не случайно ведь планируется, что гости посетят ряд научных институтов, несколько ведущих новосибирских предприятий. В программе пребывания газпромовцев значатся, к примеру, авиаремонтный завод и научно-производственное объединение имени Чкалова. И тоже не случайно. Руководство этих предприятий собирается предложить «газпромовцам» вертолеты и самолеты Ан-38 для перевозки сотрудников, работающих вахтовым методом. Возможно, эти машины покажутся более удобными, чем те, которые используют сегодня. На приборостроительном заводе имени Ленина гостям готовы продемонстрировать в действии тепловизор, который незаменим при исследовании недр и при буровых работах. Правда, не совсем четко видится интерес делегации к деятельности «Новосибирской продовольственной корпорации». Скорее всего, он носит чисто познавательный характер.

А 1 июня в администрации Новосибирской области пройдет совещание, на котором будут подведены итоги визита. Тогда же, возможно, и станет ясно: по-прежнему ли Новосибирская область интересна «Газпрому» больше как просто потребитель или же у РАО появился интерес особого порядка?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: