Новосибирск 7.3 °C

Пожизненная рента плюс 40 минимальных зарплат

31.05.2001 00:00:00

 В июне прошлого года в мэрии Новосибирска было принято Положение о пожизненной ренте, которое гарантирует одиноким пожилым гражданам и инвалидам выплату пожизненного дохода в случае, если в последующем их жилье перейдет в муниципальную собственность. Заключив такой договор с муниципалитетом, пожилой человек сможет получать ежемесячную прибавку к пенсии. Размер этой прибавки зависит как от возраста получателя ренты, так и от площади квартиры, где он проживает. В денежном выражении это от 2,5 до 6,5 минимальных размеров оплаты труда.

Чтобы повысить заинтересованность горожан в заключении договоров пожизненной ренты и поддержать жителей с низким уровнем доходов, мэрия внесла коррективы в существующее Положение. Отныне получателю ренты, помимо полагающейся суммы, будет выплачиваться еще и единовременная компенсация в размере 40 минимальных размеров оплаты труда за однокомнатную квартиру, с соответствующим повышением на пять минимальных зарплат за каждую отдельную жилую комнату. Постановление об этом подписано первым заместителем мэра Владимиром Шумиловым.

Кроме того, введены добавочные коэффициенты, учитывающие качество жилья получателя ренты, - от 0,80 до 1,20. Теперь пожилой человек может рассчитывать на дополнительные выплаты, если дом, в котором он живет, расположен в престижном месте, например, недалеко от метро или в зоне, приближенной к парку. Коэффициенты учитывают дату постройки дома, этажность, материал стен, степень благоустройства жилья, удаленность от центра города и комфортность окружающей среды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: