Новосибирск 3 °C

Легкие блюда по «тяжелым» ценам

01.06.2001 00:00:00

 В жаркие и даже просто теплые дни у многих из нас особого аппетита нет. Единственное, что устраивает - легкие, необременительные для желудка блюда и холодные напитки. Что-нибудь молочное, овощное, фруктовое, яичное... Но вы ошибаетесь, если думаете, что облегченное меню стоит дешево. Как всегда, за все хорошее надо платить немалые деньги.

Сегодня король любой трапезы - салат. Поэтому обязательно надо прикупить к столу пару огурцов, помидорку-другую, пучок редиса, небольшой кочан капусты, немного зелени. Но держитесь - цены «кусаются»! В продуктовых киосках, на ярмарках и рынках килограмм грунтовых огурцов стоит 18-22 рубля, парниковых 25-27. Помидоры - 25-28 рублей, причем чем они краснее и крупнее, тем дороже. Особенно ценятся у новосибирцев местные томаты, они более плотные и сладкие. Белокочанная капуста немного подешевела, до 12-14 рублей килограмм. А редиска пока дорогой товар, пучок ее стоит 8-10 рублей. Зелень идет по 3-6 рублей за несколько стебельков. Если вы сделаете покупки на оптовом Хилокском рынке, то немного сэкономите. Килограмм помидоров там стоит 20 рублей, огурцов - 19, капусты - 10, картофеля - 2,5 рубля. Витаминное крошево, как водится, сдабривают какой-нибудь густой заливкой. А это значит, что придется потратиться еще и на тетрапак сметаны (9-12 рублей), на баночку майонеза (8-11 рублей). По самым скромным подсчетам миска овощного салата для небольшой семьи будет стоить рублей 25-30.

Если вы и в жару не хотите обходиться без белковой пищи, то самый простой и легкий для желудка вариант - омлет, яичница, пара сосисок или кусочек холодной курятины. Отправляясь в магазин или на рынок за этими продуктами, учтите, что яйцо подешевело до 14-15 рублей за десяток. Если помните, перед Пасхой оно стоило 20-21 рубль. Сосиски сегодня наиболее доступный товар из семейства колбасных изделий, килограмм их в среднем стоит 46-52 рубля. А пара сосисок обычно «тянет» на шесть-семь рублей. Курятина дешевле в тушках (37-42 рубля) и дороже в виде полуфабрикатов (43-80 рублей). За один окорочок вам придется заплатить 14-16 рублей, а за одну «подложку» с шестью куриными голенями - 30 рублей.

Поклонникам молочного сейчас раздолье - выбор огромный, и цены стали немного ниже. Двухпроцентный творог еще в начале мая стоил 40 рублей килограмм, сегодня - 29-30 рублей. Литровый тетрапак обезжиренного кефира можно купить всего за 8 рублей. Есть в продаже и разнообразные бифидокефиры, био-йогурты, молочные десерты, средняя стоимость упаковки - восемь рублей. Но народ, как всегда, предпочитает «что пожирнее да послаще» - фругурты, йогурты с наполнителями. И с легкостью отдает за пакет любимого продукта 8-9 рублей.

Летний стол невозможно представить без фруктов. Чаще всего новосибирцы покупают бананы (19-20 рублей в городе, 18 - на Хилокском) и апельсины (соответственно 20-24 и 24-28 рублей). Берут наши сограждане и яблоки, хотя цены на них высокие - 20-37 в рознице и 18-28 в оптовой продаже. Импортные груши тоже дороги, даже на Хилокском они стоят 35-45 рублей килограмм. Ранняя черешня - настоящий фруктовый деликатес, за килограмм ее нужно выложить 50-70 рублей.

Конечно, выбор «легких» летних продуктов очень велик. Но чтобы есть их вволю, нужно иметь очень тяжелый, увесистый кошелек. Поэтому многие новосибирцы довольствуются местными «витаминами» - пучком зеленого лука, черемши, редиски. А фрукты покупают для детей, да и то по чуть-чуть: одно яблочко, пару бананов, горсточку черешни. Надо же побаловать ребят - все-таки лето.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: