Новосибирск 9.2 °C

Троица от 01.06.2001

01.06.2001 00:00:00

Праздник Пятидесятницы считается днем рождения Церкви Христовой

 В воскресенье, 3 июня, - праздник Святой Троицы, или Пятидесятница. Пятидесятницей этот праздник назван потому, что событие, которое легло в его основу, произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова. Произошло же следующее.

Через десять дней после Вознесения на небо Иисуса Христа собрались ученики вместе в одной горнице в Иерусалиме. Вдруг сделался шум с неба, как бы от сильного ветра, и сошел на учеников Дух Святой в виде огненных языков, и стали говорить они на разных языках и наречиях, которых прежде не знали. В это время по случаю большого праздника в Иерусалиме находилось множество иудеев, прибывших из разных городов и стран, и, услышав шум, они собрались перед домом, где были апостолы, и пришли в смятение, так как каждый услышал наречие тех стран, где они проживали. Одни изумлялись, другие же, насмехаясь, предположили, что апостолы выпили много вина. Тогда апостол Петр рассказал о том, как умер, воскрес и вознесся на небо Иисус Христос и как предвидели это древние пророки. И уверовали тогда, и крестились около трех тысяч человек, положивши начало первой христианской общины, поэтому день Пятидесятницы считается днем рождения Церкви Христовой.

Праздник этот называется днем Святой Троицы потому, что с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы: Дух Святой - Третья Ипостась Единого Бога - завершил труд Бога-Отца и Бога-Сына по подготовке человечества к спасению от греха.

Суббота накануне дня Святой Троицы называется Троицкой родительской субботой. В этот день церковь молится обо всех усопших православных христианах. Распространенное мнение, что в этот день церковь молится также и о самоубийцах, не имеет под собой никакого основания. Родственники приносят в храм записки с именами своих усопших близких, крещенных в православную веру и в свое время отпетых в церкви. Пишут же, конечно, в записках имена тех, кого помнят. О тех, кто жил лет сто назад, вряд ли кто сейчас вспоминает. Так же, как и не вспомнят через сто лет и о нынешних современниках. По этому поводу святые отцы церкви советовали стремиться спасать свою душу при земной жизни и не питать надежды на молитвы своих близких после смерти, так как спасаться легче свободному, нежели закованному в цепи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: