Новосибирск 2.8 °C

Жара - фактор смягчающий...

01.06.2001 00:00:00

Заметки субъективного телезрителя

 Наступившая жара по-разному подействовала на новосибирских тележурналистов. Одних она подстегивает к поиску новых сюжетов, другие, наверное, расслабились. Поэтому на прошедшей неделе наше телевидение выдало и несколько интересных передач, и откровенную «халтуру»...

Прежде всего - совершенно замечательный сюжет в «Панораме» о непростой ситуации, связанной с сохранением природы и всяческого зверья в районе озера Малые Чаны. Журналист просто разложила «по полочкам» всю ситуацию, складывающуюся в этом регионе, выдала массу интересной и полезной информации, замечательно сработал оператор, так что уже в середине репортажа мне захотелось воскликнуть: «Куда же смотрит наша власть? Здесь же заповедник создавать надо!» Именно этой мыслью и заканчивался сюжет, при этом журналист еще успела подчеркнуть, что на сегодняшний день в области нет ни одного заповедника. Вот что значит «проблемный репортаж» и как у нас могут формировать общественное мнение! Буду надеяться, что его услышат те, кто имеет возможность принять такое решение. Во всяком случае, теперь мне интересно, и за работой по созданию заповедника я буду следить уже более внимательно.

Вновь порадовала передача «Неизвестная Сибирь»! История «старого» и «нового» Бердска оказалась не менее захватывающей и неожиданной, чем заокеанские сериалы. Знаете ли вы, что нынешний Бердск стоит совсем не на том месте, где когда-то был? Что Бердская ярмарка славилась на всю Сибирь? А старый город скрылся под водой Обского моря? Где наши сценаристы и режиссеры - такой сюжет, такие страсти, такие повороты судьбы. И все это - открытие, совершаемое прямо на наших глазах создателями передачи! На мой взгляд, этот выпуск вполне достоин того, чтобы его показали и по Центральному телевидению.

Теперь о менее приятном. С большим интересом ожидал информацию о создании нового окружного телеканала. Еще бы - ведь прилетел сам министр по делам печати и информации и с ним руководство РТР. Но как-то очень скупо сообщили, что канал создавать надо, опыт NTSC по созданию «Губернских новостей» рассмотрен и одобрен, Новосибирску, как столице федерального округа, эта работа и будет поручена. Остальное - по мере создания канала... Что ж, будем узнавать новости из газет - в них всегда пишут почему-то больше.

Самого министра по делам печати, телевидения и СМИ Михаила Лесина показали сразу несколько телеканалов. Самое большое время ему уделило НСТ, пригласив принять участие в «Открытой студии». На мой взгляд, предача получилась не очень удачная. Рассуждать о свободе слова с чиновником, который представляет интересы государства, довольно сложно. К тому же многое из того, о чем пытались говорить в передаче, уже было сказано во время противостояния «НТВ» и Газпрома. Министр был весел, мило улыбался, самые сложные вопросы умело «спускал на торомозах», в общем, продемонстрировал все лучшие качества грамотного управленца и политика. В общем, повторение пройденного. Может быть, действительно стоило поговорить об окружном телевидении, и вообще о создании окружных средств массовой информации? Наверное, это было бы ближе к профилю деятельности министра.

А настоящий праздник «говорящей головы» устроили журналисты телеканала ОТС. Почти десять минут (!) длились два интервью, посвященных проблеме бешенства животных, в информационной передаче «Хроника недели». Случай, конечно, неординарный - больная лисица укусила человека. Поэтому меры принимать надо. Но за десять минут хоть бы какую-нибудь зверюгу показали - только интервьюируемых да изредка - журналистку. Такого, по-моему, никто не в силах выдержать - ни люди, ни звери... Могут и цапнуть! Так что с жарой надо быть осторожней. Постараемся пережить ее без потерь. А дальше - посмотрим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: