Новосибирск 1.4 °C

Я звоню тебе с Палласа - и это правда

01.06.2001 00:00:00

 Позвонить с улицы Палласа - проблема. Это лучше других знают сами жители этой улицы и улиц, рядом расположенных. Просто удивительно, как это в Новосибирске, который считается третьим в России по уровню телефонизации (72 абонента на 100 жителей), сохранился еще такой микрорайончик, в котором процент телефонизации практически нулевой? Но это так. И при желании здесь можно за пару часов обойти все конторы и квартиры, где имеются и работают телефоны.

Но мучениям палласовцев, похоже, приходит конец. Уже закончен монтаж 1-й подстанции, или, как говорят специалисты, выноса «Цифровой сети» (ОАО «ЦС и ТКСН»). И есть уже первые 200 будущих абонентов «Цифровой сети», которые заключили с компанией договоры на телефонное обслуживание. Теперь они ждут третьего квартала, когда, как им было обещано, смогут сделать первый звонок из собственной квартиры.

- Пусть не беспокоятся: и сами позвонят, куда захотят, и им позвонят, - директор по маркетингу компании Сергей Бондин уверен стопроцентно. - Более того, сегодня компания делает все возможное, чтобы этот день для них приблизить. Мы ждем его не меньше, чем наши потенциальные абоненты.

Микрорайон вокруг улицы Палласа - первый из «пятачков», в которые «Цифровая сеть» намерена провести телефонную связь для всех, а не для служебного пользования и обладателей мобильников. Всего их около 40: те же Снегири, в которых мощности НГТС не хватает, или Хилокский... Да мало ли наименее телефонизированных районов и райончиков в городе, облагодетельствовать которые у городских властей объективно не хватает средств? А компания взялась за эту работу, не потребовав от мэрии ни копейки. Все, что сегодня она строит, монтирует, прокладывает, - все на средства инвестора, голландской фирмы LGB Telekom, которая вместе с АО «Электросвязь» и обладминистрацией является соучредителем компании.

Но не взять из городской казны ни копейки - еще не все, что предложила «Цифровая сеть» городу. Ее присутствие и деятельность на рынке услуг связи Новосибирска - это дополнительные рабочие места и зарубежные инвестиции в развитие экономики города и области, которые составят 60 миллионов долларов. И опять-таки еще не все.

Сегодня в Новосибирске работают (хорошо ли, плохо ли - особый разговор) три компании сотовой телефонной связи и НГТС. У каждого из этой четверки субъектов рынка связи есть свои преимущества и свои недостатки. Но в любом случае появление еще одной компании примерного профиля вовсе для них не желательно. Естественно, и их соседство не облегчит жизнь «цифровой сети», но Сергей Викторович особой проблемой это не считает.

- Конкуренция - обычное явление для любого цивилизованного рынка, и рынок услуг связи исключения не составляет, - считает он. - Но те же сотовые с их многотысячной ежемесячной платой за разговоры разве по карману обычным гражданам? Так что мы ощущаем себя вполне комфортно. И помимо 9 микрорайонов в Новосибирске, в которые планируем проложить телефонные кабели в этом году, собираемся уже вплотную заняться соседними городами Бердск и Искитим. И не надо забывать, что конкуренция - это обязательно либо дополнительные услуги клиентам, либо снижение тарифов.

Чтобы не создалось впечатления, что «Цифровая сеть» - телефонная компания, так сказать, для окраин, следует добавить. Жители центральной части города, оживленных микрорайонов с интенсивным движением тоже ее потенциальные клиенты. Мощностей уже проложенных ранее кабелей не хватает, лишний раз перекапывать улицы вряд ли кто позволит, но «Цифровая сеть» предлагает другой способ: с помощью радиодоступа. Он будет обеспечиваться базовыми станциями, аналогично тому, как это делается в сотовых сетях. Кстати, радиодоступ весьма удобен и для больших микрорайонов частных строений, куда прокладывать кабель экономически невыгодно.

Насколько выгадали те, кто заключил первые контракты с компанией, лучше всего узнать, конечно, по телефону, когда к ним можно будет дозвониться, благодаря «цифровым сетям». Но уже сегодня существенные преимущества перед последователями они получили: компания освободила их от абонентской платы от полугода до года. Но и другие абоненты вполне могут рассчитывать на взаимопонимание «Цифровой сети»: существует определенная система скидок, рассрочка платежей. Не забыты и так называемые льготники.

...Смонтирована первая подстанция, на улице Палласа. Те жители этого микрорайона, что заключили с компанией контракт, воочию видят, как заплаченные ими деньги начинают работать на них. А в помещении НМТС уже идет монтаж оборудования фирмы Siemens. Работа видна не столь явно для постороннего глаза, но эффективность ее от этого меньше не становится. В этом скоро убедятся сотни и тысячи новых абонентов «Цифровой сети».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: