Новосибирск 1.8 °C

Надо ли так «экономить» тепло?

01.06.2001 00:00:00

Вопрос мэру

 Уважаемый Владимир Филиппович! Убедительно просим вас пересмотреть сроки начала и окончания отопительного сезона в сторону их увеличения. На основании вашего постановления отопительный сезон ежегодно сокращается на два месяца по сравнению с нормативно признанным. Он начинается в октябре, а заканчивается вместо мая в апреле. Мы полагаем, что следует считать не только количество «погожих дней», необходимых для начала или прекращения теплоподачи в жилые дома (повышение или понижение среднесуточной температуры наружного воздуха до +8 градусов в течение шести суток, как это оговорено в постановлении), но и учитывать фактор нестабильности погодных условий в Сибири.

Так, нынче отопительный сезон закончился 25 апреля, несмотря на то, что прогноз погоды, по сведениям метеорологической службы, на конец апреля и начало мая был заранее известен как неблагоприятный. Уже на следующий день (26 апреля) температура ночью снизилась до -5 градусов, а днем составила всего +2-7 градусов. В последующие дни потепления также не произошло: 27 апреля ночная температура колебалась в городе от -7 до -9 градусов, днем - от +2 до +4, 28 апреля ночью температура воздуха составляла от -4 до -6, днем - от +6 до +8 (да еще и с осадками в виде мокрого снега), 29 апреля - ночью от +2 до +4, а днем до +5 градусов с северным ветром и осадками в виде дождя и мокрого снега. 30 апреля ночью - от -5 до -7, днем от +2 до +4. В результате на следующий же день после прекращения отопительного сезона наши квартиры становятся сырыми и холодными, как погреба, отдыхать в которых и нормально восстанавливать свои физические и психические силы изначально невозможно. Причем особенно страдают жильцы нижних этажей в панельных строениях. Вероятно, есть какой-то скрытый смысл в том, что всех новосибирцев - от мала до велика - мэрия «приучает» к существованию в дискомфортных условиях?

Вам также доподлинно известно, что в зимний период времени многими ТЦП теплоснабжение жилых домов осуществляется неполноценно, причем фиксировать недотопы соответствущие ведомства просто-напросто отказываются, нарушая тем самым права потребителей и не неся за это никакой ответственности.

Обращаем ваше внимание на то, что в периоды «экономии» теплоснабжения резко увеличивается количество случаев респираторных заболеваний (поинтересуйтесь, пожалуйста, медицинской статистикой в соответствующие периоды и особенно весной, когда организм человека и так ослаблен авитаминозом). Если же учесть, что во многих «холодных» квартирах проживают, а значит, и мерзнут не только взрослые люди, но в первую очередь дети, теплорегуляционная система организма которых еще недостаточно сформирована, то ваши постановления о сокращении отопительного сезона с полным основанием можно рассматривать как незаинтересованное отношение к здоровью подрастающего поколения новосибирцев. Подобная экономия за счет здоровья людей изначально подрывает идею значимости человеческого фактора и, соответственно, делает бесперспективным здоровое будущее Сибирского региона.

Ваш официальный ответ хотелось бы прочесть в «Вечерке».

Белоброкина, Зиброва, Ессе, Ляков,
Суворова и другие. Всего 95 подписей

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: