Новосибирск -1.6 °C

Детвора рисует животных, как будто в них видит людей

01.06.2001 00:00:00

 Когда я первый раз посмотрел на этот рисунок 15-летней Оли Посух, то мне почему-то сразу вспомнилось где-то прочитанное: «Зоопарк - это место, где звери смотрят на людей». И то верно: клетки и вольеры - вовсе не гарантия того, что это мы наблюдаем животных, а не они изучают нас.


 Почти все 600 работ - графика, живопись, - которые прислали юные новосибирские художники на традиционный ежегодный конкурс «Животный мир и зоопарк», проводимый нашим зоопарком, в той или иной степени подтверждают это. Во всяком случае, на все сто подчеркивают: мы и они равны. Об этом же говорят и названия детских полотен: «Заботливый папа», «Ты поспи, а я посторожу»... Человеческие какие-то названия, да?

Впрочем, такими же человеческими они были и тогда, когда этот конкурс был проведен Новосибирским зоопарком в 1997 году. Ему исполнилось тогда 50 лет. А желающих поучаствовать в конкурсе оказалось столько, что у организаторов не осталось другого выхода, как сделать его ежегодным. И теперь весной на адрес зоопарка приходят сотни писем, посылок с ребячьими рисунками.

Сегодня они выставлены в ДКЖ. И сегодня же жюри предстоит вручить призы самым лучшим. Гран-при - Оле Посух за упомянутый уже рисунок «Отгородился».

Победителей много в шести возрастных категориях и в двух жанрах. Следовательно, много и подарков. Перечислять всех и все долго. Но еще об одном лауреате хочется сказать особо. Самым юным участником конкурса стал Валя Дудун, которому всего два с половиной года. Ему и приз особый - большая мягкая игрушка!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: