Новосибирск 0.5 °C

Слово «пенсия» как пароль для мошенниц

01.06.2001 00:00:00

 Однотипные звонки и устные заявления стали поступать в райотделы милиции Дзержинского, Центрального, Калининского, Железнодорожного районов с начала апреля. Звонили и писали старики, пенсионеры со стажем. Из сбивчивых, многословных рассказов вырисовывался отработанный мошеннический сценарий.

Сидит бабуля дома одна, вдруг звонок в дверь. «Кто там?» Женский приятный голос за дверью: «Из собеса». Или «Из соцзащиты». Как не открыть? Святое дело, если о пенсии речь. Прямо «Сезам, открой дверь!» Открывает бабуля. А ей с ходу приятное известие: «Вы знаете, что пенсии повысили?» Как не знать - радио, телевизор взахлеб вещают, сыплют цифрами, подробностями. Но все где-то там, в столицах, а на месте уже за дело принялись - по домам ходят, о пожилом человеке заботу проявляют. Как не открыть да в дом не позвать! Заходят две женщины или одна. Объясняют, что надо заявление написать, всякие данные о себе изложить. Участливый взгляд, интерес к скучной стариковской жизни, какие болезни, где дети, чем занимаются, помогают ли. Самая что ни на есть замечательная беседа. И вопросы вскользь о соседках-пенсионерках. Пока одна «соцзащитница» беседует с хозяйкой на кухоньке, другая неслышной змеей вьется по комнате, ловко открывая ящики и дверцы. Формальности выполнены, заявление подписано, от чая благодетельницы скромно отказываются и выплывают из квартиры. Хозяин или хозяйка через некоторое время, а то и на следующий день не могут найти на комоде или на зеркале колечка, сережек золотых - «драгоценностей», заработанных за всю трудовую жизнь. Куда-то деньги исчезли, рублей пятьсот, а то и вся пенсия, полученная на днях. Из посторонних были только участливые сотрудницы собеса. Неужели они? Начинает пожилой человек вспоминать, какие-то детали уже кажутся подозрительными. Да, пора к стражам порядка звонить...

Через некоторое время в милиции банк данных по сходным происшествиям заполнился, по приметам фотороботы двух женщин достаточно четко прорисовались. Ориентировки пошли во все службы - к участковым, в ППС, в ГИБДД, в общем, куда надо пошли. Выходило, что стариков разыгрывают весьма умело две бабенки. Одна помоложе, по личности вроде русская, вторая постарше - за тридцать, как бы даже и цыганка. А они, как известно, в игровых сценах большие артистки. Да к тому же нестеснительные и слабости натуры человеческой примечают хорошо и замечательно используют. Так что милиция наизготовку встала - надо же стариков защитить.

Четырнадцатого мая мошенниц задержали в Калининском районе с поличным, можно сказать, на месте преступления. Все тот же сценарий на этот раз дал облом. Тот же звонок в дверь, задушевная беседа о трудностях жизни и заботе родного правительства, заявление. Когда гостьи вышли, хозяйка хватилась своего золотишка, а его на месте не оказалось. Женщина сразу подумала на нежданных посетительниц. Вроде слышала, что они по другим квартирам пойдут. Не раздумывая, выскочила во двор, на улицу и увидела, как две знакомые фигуры быстро удаляются. А тут и наряд ППС. Подружек, а теперь и подельниц с чужим золотишком и прихватили.

Сейчас, когда следствие по делу о кражах (не исключено, что статья Уголовного кодекса поменяется или прибавятся еще другие) только разворачивается, выясняются интересные детали. Действительно, одна из мошенниц - цыганка, другая - русская, совсем молодая. (К такой бы наблюдательности потерпевших да еще бы немного бдительности!). Паспортов у них нет, так что местожительство и биографические данные выясняются. Та, что помоложе, вроде бы из Прокопьевска. Как они нашли друг дружку и договорились, предстоит разузнать. Жили то у цыган, то снимали квартиры. Многое пока что известно только с их слов. Но действовали с размахом. Если уж шли в дом, то обзванивали чуть не все квартиры. Если старичок или старушка дома были не одни, вежливо извинялись, вроде как ошибочка вышла. Ходили по домам наугад, до того осмелели. Не исключено, что прибавятся еще эпизоды к уже известным.

По мнению оперативников из управления уголовного розыска ГУВД области, метод мошенниц можно определить как хорошо забытое старое. Похожее жульничество бывало и раньше. Но ведь как эти новые использовали конъюнктуру, как сработали на злобу дня! О пенсиях разговоры не смолкают: то Госдума что-то примет, то Минфин нечто скажет, то местное разъяснение... Нет иного способа отшить жулье, как только думать головой. И не забывать одно из главных правил нынешней жизни: незнакомым не открывать, на вопросы о здоровье, о сглазе не реагировать. Не поддаваться, даже если нежданные гости упомянут имена ваших родственников. Тем более не стоит реагировать, если за дверью воды попросят напиться или погадать предложат. Береженого Бог бережет...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: