Новосибирск 3.6 °C

Готовим из того, что «под рукой»

01.06.2001 00:00:00

Закуска из колбасы

 Продукты: 250 г вареной колбасы, 300 г картофеля, 4 стебля зеленого лука, 3 маленькие молодые луковицы, 1 свежий огурчик, по 1 столовой ложке уксуса и растительного масла, соль, молотый перец, зелень.

Вареную колбасу очистить и нарезать тонкими ломтиками. Сваренный в кожуре картофель и огурчики очистить и нарезать кубиками. Приготовить заправку из растительного масла и уксуса, добавить соль, специи и рубленую зелень укропа и петрушки. Заправить закуску, украсить розочками из маленьких луковичек и букетиками из нарезанного кусочками лука-порея.

Бутерброды с вареным мясом

 Любое отварное мясо нарезать тонкой соломкой, предварительно слегка обжарив в масле. Подготовленные ломтики темного или белого хлеба смазать горчичной масляной смесью, положить мясо на весь бутерброд, придавить ножом и еще раз аккуратно намазать той же масляной смесью.

Постная похлебка с хлебом

 Продукты: 1 л картофельного отвара с тмином, 4 дольки чеснока, 1 столовая ложка тертого лука, 4 столовые ложки растительного масла, 4 ломтика черного хлеба, соль по вкусу.

Приготовить густой картофельный отвар, добавив при варке тертый лук (картофель и лук должны развариться полностью). Отцедить его через дуршлаг в кастрюлю для супа, довести до кипения и всыпать по вкусу молотый тмин. В порционные тарелки положить растертый с солью чеснок, добавить 1 ст. ложку свежего душистого подсолнечного масла и залить горячим картофельным отваром с тмином. Черный хлеб нарезать кубиками и слегка обжарить его с небольшим количеством растительного масла или подсушить на сковороде (следить, чтобы кусочки хлеба не подгорели). Добавить подготовленный хлеб в порционные тарелки с супом или подать их отдельно на тарелочке. В похлебку можно добавить размятый картофель, рубленую зелень по вкусу.

Голубцы без фарша

 Подготовленные и слегка отваренные в соленой воде капустные листья сложить конвертиком или скатать плотным рулетиком, как голубцы. Обжарить со всех сторон в растительном масле и уложить в кастрюлю. Залить молочным соусом с мукой, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Шашлычки-ассорти

 Нанизать на небольшие шампуры по кусочку соленого огурчика и сыра, небольшой тонкий кусочек колбасы, маленький кусочек поджаренного хлеба и далее в обратном порядке: колбаса, сыр, огурчик. Взбрызнуть подготовленные шашлычки растительным маслом и подрумянить над углями или в гриле.

Пирожки пресные с бананами

 Спелый, но не слишком мягкий банан хорошо вымыть, очистить, нарезать мелкими кусочками, добавить немного (на кончике ножа) лимонной кислоты и сахара по вкусу. Сахар можно положить и на заготовку из теста, а затем уже на него раскладывать банановую начинку.

Для теста: 3 стакана муки, 3 желтка, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки водки, 1/2 ст. ложки уксуса, 1/2 ч. ложки соли.

Растереть желтки с сахаром, добавить сметану, водку, уксус и соль. Замесить крутое тесто, скатать его в шар, прикрыть опрокинутой миской и дать созреть 10-15 минут. Готовое тесто перед разделкой хорошо обмять.

Разделывать из теста сразу не все пирожки, а сколько необходимо для одной жарки на сковороде. Перед разделкой последующих порций пирожков тесто каждый раз хорошо обминать. Перед жареньем поверхность разделанных пирожков проколоть в нескольких местах вилкой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: