Новосибирск 3.3 °C

Против краснухи выставили единую технологию

05.06.2001 00:00:00

 Впервые в Новосибирске, на базе муниципальной клинической инфекционной больницы N 1 открылся центр профилактики краснухи - инфекционного заболевания, которое чрезвычайно опасно для беременных женщин и их будущих детей.

Если беременная женщина переболеет краснухой, есть большая вероятность того, что у ребенка внутриутробно разовьется синдром врожденной краснухи. Синдром краснухи проявляется пороками развития и уродствами новорожденных. Вирус краснухи поражает у плода абсолютно все органы и системы. Возникает большая вероятность того, что ребенок может родиться слепым (характерна глаукома или помутнение роговицы) или глухим, умственно отсталым и с тяжелыми пороками сердца. У таких детей отмечается отставание в росте, частые хронические инфекции, пороки развития скелета, пищеварительного тракта и так далее. Существуют данные, что 15 процентов всех врожденных пороков развития - результат краснухи, перенесенной матерью во время беременности. 35 процентов таких ребятишек гибнут в первые полтора года жизни.

В задачи нового центра входит создание единой технологии работы, которая позволит сохранить женщинам беременность, если даже она перенесла инфекцию, но у нее хороший иммунитет к краснухе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: