Новосибирск 4.3 °C

Анекдоты про спасателей еще только сочиняются

05.06.2001 00:00:00

 Есть куча анекдотов про милиционеров. Не меньше - если не больше - про «гаишников» и врачей всех специальностей. Есть анекдоты про официантов, таксистов, стюардесс и пилотов, продавцов и покупателей, барменов и официантов, дворников и президентов. Даже про банщиков есть! А про спасателей нет.

- Действительно, - как-то даже огорчился новосибирский спасатель Константин Можейко. - Наверное, от того, что служба у нас молодая еще. Но они будут - это точно. Порой сама жизнь подкидывает нам прямо-таки анекдотичные ситуации. Не так давно к нам приходил паренек не помню уж из какой газеты - писать репортаж. Поинтересовался, как мы проверяем новичков? Да вот, говорим, спускаем на веревке с десятого этажа вниз головой и в таком положении он внизу отвечает экзаменаторам... Хорошо, что парень оказался человеком добросовестным в том смысле, принес для сверки материал. Шутку приостановили.

 Спасатели - народ веселый, несмотря на суровое и серьезное дело, которым они занимаются.

- Гроза будет, - поднял голову к затянутому тучами небу один из них.

- Значит, праздник как обычно состоится в экстремальных условиях, - равнодушно отреагировал его сослуживец. - Привыкать, что ли?

Им не привыкать. Прошедшие новогодние праздники они проводили у разрушенного взрывом дома на Степной, помните эту трагедию? Считать-не пересчитать прерванных выходных. В Колыванском районе на вертолете «исколесили» небо в поисках заблудившейся в лесу женщины. Облазали всю котельную в Мошковском районе, на которой произошла авария...

 Попервости, помнится, в «СПАС-001» обращались, как правило, с просьбой открыть захлопнувшуюся дверь. Обращаются с этим растяпы и сейчас, но в общем перечне ЧП их все меньше и меньше. Во-первых, потому что о спасателях уже знают практически все новосибирцы. Во-вторых, доверие горожан они заслужили по праву. И отомкнуть сломанный замок или даже сейф (бывает в практике и такое!) - это семечки. До сих пор вспоминает спасателей добрым словом бедолага-электромонтер, повисший на столбе на страховочном поясе вниз головой. Благодарен и парень, которого нелегкая занесла на тополь, а подрубленное дерево сдавило его ногу до перелома. Именно спасатели прерывали почти часовое стояние на голове подвыпившего мужичка, сорвавшегося в яму. Они освободили из «плена» больную старушку, которая более суток оставалась в квартире одна... Это будни, это их работа.

А праздник, про который говорили спасатели, - это торжественная церемония по случаю принятия ими в воскресенье, 3 июня, Клятвы спасателя. Есть в ней такие строки: «Перед Богом и людьми я отвечаю за жизнь человека, к которому пришел на помощь, и, кем бы он ни был, я буду бороться за его жизнь до конца».

Константин Можейко
 У каждого из 60 давших Клятву свой путь в спасатели. Есть такие, кто уже был знаком с работой аналогичных подразделений других городов. Есть альпинисты, которым приходилось не раз оказываться в экстремальных ситуациях, бороться за свою жизнь и выручать товарищей. В Службе спасения работают высокопрофессиональные медики, классные водители и суперкинологи. А тот же Можейко еще до переезда в Новосибирск «болел» мечтой о спасательной службе.

- Думал: перееду в Новосибирск и начну искать единомышленников для создания Службы спасения, - вспоминает он. - Переехал, а ее, оказывается, и создавать уже не надо - вот она. Осталось только занять свою нишу в ней и работать. Прямо, подарок судьбы!

На торжественной церемонии побывали губернатор, руководители города, ГО и «чрезвычайки». Были друзья и родственники спасателей и, конечно же, мальчишки, которыми разрешали посидеть даже в вертолете и пообщаться с собаками-спасателями, кстати, в такой же фирменной спасательской сине-белой «униформе». Конечно, это был праздник, но организаторы нет-нет да отстукивали на мобильнике телефон своей службы: как обстановка?

А почему в начале об анекдотах? Да потому что, по большому счету, анекдоты складываются о том, что на слуху, о том и о тех, с чем и с кем нам приходилось или приходится часто сталкиваться. Так что прав Можейко, будут они и о спасателях. Но хотелось бы, чтобы только добрые.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: