Новосибирск 10.4 °C

«Берегиня» - название говорящее

05.06.2001 00:00:00

 В комплексном Центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Берегиня» справили новоселье. Это уже четвертое муниципальное учреждение социального обслуживания, появившееся в Новосибирске в последнее время. На торжественном открытии центра присутствовали мэр Новосибирска Владимир Городецкий, директор департамента по социальной политике Тамара Шароглазова, глава администрации Калининского района Валерий Федоров, а также представители областной администрации.

В «Берегине» начало функционировать отделение реализации программ социальной реабилитации (стационар), которое организует поэтапное выполнение индивидуальных программ в условиях круглосуточного пребывания ребенка в центре либо в семейной воспитательной группе. Открыто также отделение дневного пребывания «Домашняя школа». Здесь реализуются программы по реабилитации детей и подростков в дневное время, ведется профилактика безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства, профилактика неуспеваемости, ликвидация пробелов в знаниях учащихся, подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе.

И хотя центр только открылся, фактически он работает с сентября прошлого года. С этого времени «Берегиню» посещают 16 детей. Еще двое воспитываются в отделении «Семейная группа» - они живут в семье воспитателя. Здесь обеспечивается психолого-педагогическая подготовка воспитателей семейных групп как будущих приемных родителей, опекунов, усыновителей. Кроме того, двое детей пребывают в стационаре.

Работникам центра потребуется немало терпения, доброты, душевного тепла, чтобы принять и обогреть детей с очень сложными судьбами, детей, оставшихся без родителей. Этого им и пожелали присутствовавшие на открытии руководители города и области. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий от города и горожан подарил центру «Берегиня» компьютер.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: