Новосибирск 0 °C

Наведение порядка - не кампания, а ежедневная забота

05.06.2001 00:00:00

 В последние дни мая Главное управление благоустройства и озеленения мэрии (ГУБО) подвело итоги работ по весенней уборке города. Их обсуждение состоялось на очередном заседании президиума мэрии. Как отметил начальник ГУБО Андрей Ксензов, в целом весенняя уборка города прошла организованно. Специализированные дорожные, коммунальные службы, как и большинство организаций, расположенных на территории города, подошли к решению этой задачи ответственно.

Еще в конце марта по постановлению мэра были созданы специальные рабочие группы - городская (под руководством заместителя мэра В. Кривушкина) и районные, которые и должны были организовать работы по весенней уборке города. В соответствии с постановлением мэра со 2 по 30 апреля в Новосибирске прошел месячник массовой весенней уборки, а 21 апреля состоялся традиционный субботник. В этот день на уборку дворов и улиц Новосибирска вышло более 150 тысяч человек, работало более 380 единиц техники, вывезено на свалки более 7 тысяч тонн зимней грязи.

А всего за весенние месяцы город избавился от 40 тысяч тонн мусора, с городских улиц убрано более 10 тысяч тонн грязи и песка, которым в зимний период посыпались дороги. 3 тысячи тонн из этого количества собрано с помощью трех уборочных комплексов «BRODDWAY», которые были запущены в работу уже в конце марта, с установлением плюсовых температур. Для проведения механизированной ручной уборки в дорожно-эксплуатационных учреждениях были скомплектованы 15 бригад в количестве 195 человек, которые еще до наступления апреля приступили к работе. Во всех учреждениях на период месячника рабочая смена была продлена до 12 часов.

Вопросы текущего содержания улично-дорожной сети и объектов внешнего благоустройства города оперативно решались на регулярно проводимых выездных заседаниях штаба по весенней уборке города.

Контролирующие службы (Управление административно-технических инспекций, его районные отделы) выявляли тех, кто игнорировал требования властей о наведении в городе чистоты и порядка - более 500 человек было привлечено за это время к административной ответственности.

Среди районов, чью работу можно признать наиболее результативной, ГУБО отмечены Центральный, Дзержинский, Калининский и Советский.

Но наведение порядка на территории города - не акция и не кампания, осененная каким-либо девизом. Пусть даже важным («Очистим город от зимней грязи») или патриотичным («Наведем порядок к Дню города»). Поэтому работа по улучшению санитарного состояния и благоустройства города идет постоянно. Продолжается ямочный ремонт дорог - он завершится, как и планировалось, как раз к Дню города - 24 июня. В числе других задач, которые ставятся сейчас: озеленение улиц и скверов (ГУБО намерено закупать рассаду централизованно в муниципальном совхозе «Цветы Сибири»), покраска и восстановление малых архитектурных форм, ограждений, скамеек, урн, ликвидация несанкционированных мусорных свалок в частном секторе и на полосе отвода железной дороги.

Кстати, о свалках. Если они с завидной регулярностью появляются в одних и тех же местах, значит «это кому-нибудь нужно». Поэтому мэр предложил на заседании президиума решить этот вопрос цивилизованно и с точки зрения здравого смысла. Ведь мусор-то жителям все равно куда-то нужно девать. Поэтому можно, например, оградить такие места в частном секторе плитами, чтобы не портили «пейзаж», а ветер не разносил мусор, и регулярно его вывозить.

Что касается обеспечения порядка на территориях, закрепленных за организациями (независимо от их организационно-правовой формы), то контролирующие службы обязали усилить требовательность к их руководителям. Санитарная милиция уже начала проводить еженедельные рейды в районы города, контролируя внешнее благоустройство и санитарное состояние площадок у объектов торговли, общественного питания.

Мэр Владимир Городецкий обратил особое внимание на недостаточное качество уборки внутриквартальных и дворовых территорий, потребовав от жилищно-коммунальных служб усилить работу в этом направлении. Благоустройство дворовых территорий - не менее важный момент. Скамейки, песочницы, качели для детей, малые архитектурные формы - без этого благоустройство не может считаться полным. Но уже во многих дворах нуждаются в обновлении спортивные, детские городки. По поручению мэра потребность в них уточнит комитет ЖКХ, а заказ на изготовление, возможно, получат новосибирские предприятия. Мэр дал задание специалистам проработать такую возможность и подчеркнул, что оснащение детских площадок не должно быть типовым и безликим.

Сейчас город ждет свой праздник, и встретить его надо достойно, приведя в порядок дворы, улицы, скверы, парки, дороги. Что касается дворов и домов, то наведением порядка в них и благоустройством занимаются жилищники: в Новосибирске в честь Дня города объявлен конкурс на лучшее ЖЭУ. Но городская власть рассчитывает и на помощь общественности: территориальных общественных самоуправлений, старших по домам и подъездам, просто активных, неравнодушных и любящих свой город новосибирцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: