Новосибирск 8.6 °C

Ремонтировать будут в две смены, и по субботам тоже

05.06.2001 00:00:00

 В результате гидравлических испытаний в Новосибирске без горячей воды оказались 1200 домов. Для сравнения: в прошлом году после весенних испытаний горячее водоснабжение было отключено почти в 4000 домов. Хорошую организацию нынешней испытательной и ремонтной кампаний подтвердила «горячая линия», которую проводили специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства совместно с главными инженерами теплосетей и МУП «Энергия». В основном позвонившие уточняли сроки восстановления поврежденных теплотрасс.

И на очередном заседании штаба по прохождению отопительного сезона в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства разговор шел о ремонтных работах после гидравлических испытаний теплосетей.

По тепловым районам дела обстоят по-разному. Зависит это, в первую очередь, от количества порывов на теплотрассах. В Дзержинском районе в ходе испытаний повреждены 9 участков, ремонтные работы на них уже завершились. Кроме того, по плану летнего ремонта нужно заменить 12 участков, общей протяженностью 1 км. Два из них уже отремонтированы. Сейчас в работе еще один - вводная трасса Центрального теплового пункта N 32. Из-за этого повреждения без горячей воды остались два дома на улицах Национальной и Есенина.

В Калининском тепловом районе из 102 выявленных в ходе испытаний дефектов уже устранена половина. По плану подготовки к следующему отопительному сезону здесь необходимо провести капитальный ремонт 18 участков теплотрасс. 4 июня ремонтные бригады теплосетей приступили к работе на двух отрезках магистрали.

В Кировском районе проблемными оказались вводы на четырех ЦТП, из-за чего без горячей воды остались жильцы домов по улицам Зорге и Петухова, а также 19 домов по улице Чигорина. Но к сегодняшнему дню работы должны быть закончены. Кроме того, на лето в районе запланирован ремонт 11 участков теплотрасс. С понедельника ремонтные бригады вышли на 4 участка.

Приступили к плановому ремонту теплотрасс и в Ленинском тепловом районе.

В Октябрьском районе капитальный ремонт проведут на 8 участках магистрали. На этой неделе рабочие теплового района приступают и к плановому ремонту: на теплотрассах по улицам Аксенова, Шукшина, Эйхе и Первомайской. В этом же районе, на улице Выборной, еще с прошлой осени остался незавершенным 400-метровый участок трубы. Теплотрасса простояла открытой всю зиму, но это ее и спасло. В самое холодное время здесь произошел порыв, и если бы пришлось вновь раскапывать траншею, то аварийный ремонт затянулся бы на несколько дней, и жилые дома могли оказаться размороженными. Сейчас там работают две организации, бригады идут навстречу друг другу.

В Советском районе устранено три дефекта (у домов на улицах Мухачева, 5, Барьерной, 1-3, Молодости, 6), выявленных в ходе испытаний на муниципальной котельной N 1. На остальных теплоисточниках (котельных заводов) испытания пока не проводились.

В Центральном районе без горячей воды остались 72 дома. Причем 21 из них приходится непосредственно на Центральный тепловой район, а 51 относится к теплосетям ведомств. Сейчас ремонтные работы ведутся на улицах Ядринцевской, Достоевского, Серебренниковской и других. Всего в ходе испытаний здесь было выявлено 46 дефектов.

Приступают к испытаниям и электросети. По плану в этом году капитальному и комплексному ремонту подвергнутся 90 подстанций. Кроме того, летом на улице Олеко Дундича будут менять почти полностью завалившиеся опоры.

Ремонт идет полным ходом, но директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимир Анисимов порекомендовал всем ответственным службам еще раз сформировать четкие графики, а работы вести в две смены или в продленные смены, с одним выходным днем - воскресным. Директор департамента дал задание составить графики работ так, чтобы и ремонт участков, поврежденных в ходе испытаний, и плановый ремонт на магистралях, внутриквартальных и внутридомовых сетях по возможности велись одновременно, а не растягивались на три-четыре месяца, плавно переходя из одной стадии в другую, доставляя тем самым массу неудобств горожанам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: