Новосибирск 7.2 °C

День культуры Новосибирской области может стать Днем культуры всей Сибири

05.06.2001 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 День культуры Новосибирской области, о котором так много говорили и к которому так усиленно готовились в городе и районах, действительно состоялся. И действительно успешно, судя по откликам участников, зрителей и организаторов.

О том, что это воскресенье - праздничный день, говорит такая деталь. На переходном мосту железнодорожного вокзала обычно преобладающий поток спешащих на электричку садоводов разбивался на ручейки, пропуская нарядных жителей районов, приехавших поболеть за своих самодеятельных артистов и посмотреть выступления других, в том числе и профессионалов.

А от вокзала их дороги разделялись. Одни торопились в «Глобус», другие - в Новосибирский театр кукол, третьи - на стадион «Спартак». Сцены практически всех культурных учреждений города были предоставлены самодеятельным артистам.

В этот день не угнаться было за губернатором Виктором Толоконским. Только что его видели в «Глобусе», через 20 минут он уже в театре кукол, через час - на «Спартаке», затем - в музкомедии, «Старом доме» и т. д. А в «Глобусе» весь день провела супруга губернатора Наталья Петровна. Под ее патронажем прошел весь детский блок праздника «Дети - наше будущее».

Ключевой момент праздника - награждение лауреатов конкурса «Золотая книга культуры» Новосибирской области. «Глобус» овациями встречал каждого из 52 номинантов, чье имя золотыми буквами теперь уже вписано на первой странице Книги. Честь велика, но и ценность подарков, преподнесенных учреждениям культуры, не избалованным видеодвойками, музыкальными центрами, факсами, тоже не мала.

Закрывая фестиваль, губернатор выразил уверенность, что удавшийся День культуры области и в следующем году пройдет столь же успешно и массово. И намекнул, что в Сибири аналогичных праздников нет, а зря. Так что же - ожидать, что День культуры Новосибирской области станет традиционным и, может быть, перерастет в День культуры Сибири?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: