Новосибирск 12.1 °C

Начинаем «маяться животом»

05.06.2001 00:00:00

 Вроде бы летняя жизнь прекрасна - тепло, светло, вокруг зелень, цветы. Но на этом фоне кое-кто из наших сограждан вдруг приобретает подозрительно бледный вид. И, проведя на даче или на загородном пикнике выходные, всю неделю «мается животом». К общему недомоганию добавляются боль в животе, тошнота, иногда диарея. Что же это за напасть и как с ней бороться? На этот вопрос мы попросили ответить Эмму Каплину, заведующую отделением 1-й инфекционной больницы. Как сказала Эмма Стефановна, с приходом лета в их лечебное учреждение с пищевыми отравлениями за сутки обращаются в среднем пять человек. На первом месте среди причин, вызывающих пищевые отравления, заболевание сальмонеллезом, стоит употребление сырых куриных яиц. Некоторые новосибирцы, выезжая на природу, считают, что там допустима простота нравов - могут разбить немытое сырое яичко и тут же его выпить, съесть овощи прямо с грядки и т. д. Одна из пациенток больницы, припомнила Эмма Стефановна, за один присест выпила четыре сырых яйца. Такое «гурманство» имело очень неприятные последствия. Но даже, если яйцо не заражено, можно заполучить бактерии с грязной скорлупы. Поэтому, советует врач, все, что можно помыть, надо перед едой тщательно мыть.

Это относится и к фруктам-овощам, которых летом мы употребляем больше, чем зимой. Многим знакома такая картина: купив яблоко или стаканчик ягоды, мама тут же, едва отойдя от прилавка, позволяет ребенку полакомиться. Еще больше доверия к плодам собственного сада - считается вполне естественным угощаться ими с куста, с грядки. Если же хозяйка все-таки решит помыть зелень или овощи, то обычно на скорую руку, больше для проформы. Пополоскала их в каком-нибудь тазике, и дело с концом. Между тем эффективным считается тщательное мытье в теплой проточной воде. Фрукты после этого рекомендуется еще и обдать кипятком. Только после таких «водных процедур» можно спокойно употреблять зелень, овощи, фрукты. А куриные яйца летом предпочтительнее вареные вкрутую, они хороши и для салата, и как самостоятельное блюдо.

Иногда приходится слышать, что в жару легко можно отравиться молочными продуктами. Но это не так. Сейчас, когда они в основном продаются в тетрапаках, другой надежной упаковке, опасность сведена к минимуму. Кроме того, эти продукты чрезвычайно популярны и быстро раскупаются, так что в положенные сроки реализации они обычно укладываются.

И все-таки, что делать, если по какой-то причине - из-за грязных рук, немытых или недоброкачественных продуктов - вы получили пищевое отравление? При первых симптомах вроде болей в животе и тошноты, советует доктор Каплина, необходимо обильное питье. Приняв 0,5 - 1 литр двухпроцентного содового раствора (на 1 стакан воды - половина чайной ложки соды), можно воспользоваться «ресторанным методом», то есть вызвать рвоту. А после этого мелкими глотками выпить один-два стакана слабого, розоватого раствора марганцовки, принять 4-6 таблеток активированного угля. После этого необходимо перейти на щадящую диету - на кефир, вареный рис, на бульон с сухариками. Сутки-двое следует избегать острого, соленого, жирного. Если же принятые меры не принесли облегчения и продолжается сильная диарея, быстро поднимается температура, появляется жажда, сухость во рту, то надо срочно обратиться за медицинской помощью - отправиться в больницу или вызвать «скорую». В тяжелых случаях самолечение не поможет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: