Новосибирск 3 °C

Слова благодарности

06.06.2001 00:00:00

 В эти дни отмечается восемьдесят третья годовщина образования органов социальной защиты. А в день социального работника невольно на память приходят заметные события, происшедшие за тридцать лет работы в райсобесе Заельцовского района.

Не было когда-то Пенсионного фонда, отдела пособий и компенсаций, социальной защиты. Но был отдел социального обеспечения Заельцовского района, который занимался не только назначением, перерасчетом, выплатой пенсий, пособий, компенсаций, но и организовывал надомное обслуживание одиноких пенсионеров, шефскую помощь инвалидам и вдовам погибших во время Великой Отечественной войны, праздники, встречи с ветеранами.

Все было за эти годы: и централизация, и реорганизация, но какими бы ни были реформы, специалисты собеса продолжали выполнять свои прямые обязанности: принимали граждан, оформляли документы, начисляли пенсии, пособия, решали проблемы оформления в дома-интернаты престарелых и инвалидов, оказания помощи нуждающимся, проводили обследования... И каждый работник понимал, что за документом - судьба человека, его жизнь. И ничего хуже не было, когда по не зависящей от тебя причины приходилось в чем-то отказывать человеку. Но таков закон, таков порядок.

Конечно же, говоря о работе, непременно нужно сказать и о людях, которые годы и знания отдали нуждающимся в помощи, в социальной поддержке, а может быть, просто в добром слове. Люди, работающие в системе социального обеспечения, можно сказать, особенные люди. Какими терпением, выдержкой должны они обладать! У нас либо сразу уходят, не выдержав нагрузки, либо работают очень долго. Последнее относится ко всем, кто работал и продолжает работать в органах социальной защиты Заельцовского района.

Более тридцати пяти лет в отделе социального обеспечения нашего района проработала Елена Михайловна Фролова, заслуженный работник социального обеспечения РФ. Многим специалистам она дала путевку в жизнь, научила грамотно применять законы.

Почти десятилетие отдел возглавляла Таисия Николаевна Каневская, прекрасный человек, учитель в самом широком смысле слова, больше наставник, чем начальник. Именно в эти годы заельцовцы первыми в городе начали заниматься надомным обслуживанием одиноких на базе Красного Креста, проводить встречи с ветеранами, многодетными матерями. Отдел постоянно жил чем-то новым.

Низкий поклон всем, кто внес посильный вклад в развитие социального обеспечения, кто и сейчас добрым словом, советом помогает нам выполнять наши обязанности. Конечно же, это относится к проработавшим долгие годы в райсобесе Д.Л. Барановой и О.П. Кисловой.

Почти двадцать лет под началом Григория Никифоровича Богданова действовал общественный совет, состоящий из 137 ветеранов. Работа совета была распределена между комиссиями: ревизионной, по работе с ветеранами, по организации шефской помощи, подведению итогов работы между предприятиями. При совете была создана касса взимопомощи пенсионеров, которая объединяла полторы тысячи человек. Все, кто работал в совете, были просто одержимы - едва ли не каждый день они приходили в собес, оказывали работникам помощь в решении проблем социальной поддержки. И все это делали бесплатно. Ощущение нужности того, что они делают, придавало им силы, энергию. Именно благодаря их помощи было проведено полное анкетирование всех проживающих в районе пенсионеров, на всех были заведены учетные карточки. Тем самым была создана база нуждающихся в материальной помощи. А тогда ведь о компьютерах и речи не было.

Пользуясь случаем, напомню о тех, кто на протяжении многих лет оказывал нам большую помощь, кого уже нет с нами. Это Г.Н. Богданов, и М.Г. Олещенко, и Н.Ф. Попов, и Е.Л. Александрова. Таких немало.

А тем, кто и сейчас, теперь уже Совету ветеранов, оказывает посильную помощь, - Е.В. Зуевой, А.Н. Медянской, - желаю здоровья. Мы благодарны вам за все.

А на смену ветеранам пришло новое поколение социальных работников, достойно исполняющих свои обязанности. В нашем отделе это Татьяна Нонкина, Марина Никитенко, Анна Шабурова, Наталья Рымцева, Оксана Блынская.

С праздником вас, дорогие, здоровья вам, терпения и оптимизма.

Т. Масальская, начальник отдела пособий и компенсаций
администрации Заельцовского района,
заслуженный работник социальной защиты населения РФ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: