Новосибирск 2.7 °C

Под кайфом «диско»

06.06.2001 00:00:00

 Компания подростков избила трех взрослых парней, оставив им на память о встрече переломанные носы и выбитые зубы. Еще более глубокие воспоминания в виде черепно-мозговой травмы остались от встречи с несовершеннолетним товарищем у молодого человека, отслужившего армию. Проезжавший мимо таксист тоже никогда не думал, что, выйдя на минуту из машины, может ни с того, ни с сего получить удар ножом от подвыпивших подростков. Таких случаев только в Краснообской инспекции по делам несовершеннолетних и только за десять майских деньков было зарегистрировано шесть. «Только зарегистрировано», - подчеркнули в инспекции.

Количество драк, конечно, удивляет. Но гораздо больше инспекторов беспокоит их «бессмысленность и беспощадность». Отсутствие причины «мордобоя» в мире подростков - не новинка, но отсутствие повода даже инспекторов приводит в замешательство. Все беспричинные нападения из этой серии, по наблюдению сотрудников милиции, происходили после дискотек, а пострадавшими оказались совершенно посторонние, ничего не подозревавшие люди.

Долго думать, устанавливая связь между этими обстоятельствами, не приходится. Особенно тем, кто знаком с формой «культурного отдыха» подрастающего поколения - бешеные ритмы, топот и шум, перекатывающиеся по углам танц-полов пустые бутылки из-под градусосодержащих напитков. Все это сопровождается миганием а-ля «воздушная тревога». Только никто не убегает, а следовало бы.

О воздействии рок-музыки и возможных последствий дискотек хорошо известно не только по научным выкладкам (в книге немецкого автора Базилеи Шлинк это называется «насилием над сознанием»), но и по немалым примерам безумия фанатов рока. Дело в том, что рок-ритмы диссонируют с ритмами человеческого организма. Низкочастотные звуковые колебания, исходящие от бас-гитары и ритм-барабанов, непосредственно воздействуют на гипофиз, приводя в конечном результате к снижению или полному исчезновению реакции торможения. Мигалки и прочие «световые манипуляции» тоже, оказывается, не безобидны. Мигания в ритме порядка 6-8 вспышек в секунду полностью выключают пространственную ориентацию. Если же тьма и свет чередуются со все увеличивающейся скоростью (весьма частое явление на дискотеках), и это происходит в течение значительного времени, то человек может потерять общий смысловой контроль над происходящим. Отсюда отсутствие внутреннего торможения, агрессия, бунтарский настрой - плоды, которые пожинают работники милиции и случайные прохожие.

Ко всему вышеперечисленному пару лет назад на новосибирских дискотеках добавилась еще одна «фишка» - использование в световых и мигающих установках ультрафиолетового излучения, опасность которого в повышенных дозах известна любому школьнику. Абсолютно естественно возникает ряд вопросов: кто же следит за соответствием характеристик музыки и света и вообще контролирует всю эту «диско-кухню».

Цепочка звонков по департаментам и комитетам мэрии показала: должного контроля в органах власти за этим нет. Дискотеки и бары проверяются максимум на пожарную безопасность и регистрируются, пожалуй, только в налоговой инспекции. Санэпидемнадзор не может заниматься проверкой характеристик музыки и света на танц-полах в связи с массой других не менее острых проблем и главное - из-за отсутствия соответствующей законодательной базы. А значит, насилие над сознанием пока не является преступлением. Расплачиваются за это жертвы «беспричинных» нападений подростков и они сами - судимостью и годами, проведенными в колониях.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: