Новосибирск -2.6 °C

Носят все - и каблуки, и танкетки

06.06.2001 00:00:00

 Наконец-то мы сбросили сапоги, ботильоны, закрытые туфли и облачились в легкую, открытую летнюю обувь! Это особенно приятно и потому, что в отличие от зимней она чрезвычайно разнообразна и богато декорирована.

Гвоздь этого сезона - каблуки. Самые модные - высокие и плоские, а также вычурные «рюмочки». При этом они могут контрастировать с материалами верха по цвету и фактуре, а высота их варьируется от 5 до 9 см. Оригинальны их внешние эффекты, встречаются «металлизированные» каблуки, прозрачные или выполненные из пластика «под лак». Необычны и носки женских туфелек - зауженные или овальные. Кстати, асимметрия уже не актуальна, как и очень высокая платформа. Зато очень популярны разнообразные танкетки и литые подошвы из резины и полиуретана.

Все чаще при изготовлении летней обуви используются нарядные материалы с блестящей поверхностью - лак, а также лак с велюром или сеткой. Популярны и мягкий натуральный лак с «жатым» эффектом, и серо-перламутровый велюр с эффектом лазерной обработки. Основные цвета этого сезона - молочный, кремовый, светло-серый, розовый, черничный.

В мужской летней обуви главное внимание уделяется комфортности. В моде мягкие мокасины из нубука или замши бежевого, светло-коричневого, зеленоватого, голубого цветов. Также нравятся мужчинам удобные замшевые сандалии на сплошной подошве. Вечером, конечно, можно надеть более элегантную обувь - кожаные полуботинки со вставками из лака, с деталями из плетеных ремешков. Вечерняя мужская обувь обычно перекликается по цвету с костюмом, она может быть и черной, и светлой.

Но, выбирая красивую, модную обувь, новосибирцы обращают внимание и на ее удобство. А комфортность обуви в значительной степени зависит от материалов. Вот что сказала в связи с этим Ирина Антимонова, эксперт по обуви и изделиям из кожи Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации. При изготовлении летней обуви используются самые разные материалы - как натуральные, так и искусственные. Последние могут быть с покрытием из полиуретана, поливинилхлорида, с нитропокрытием. Основы покрытий тоже разные - трикотажная, тканевая, нетканая.

Особенность летней обуви в том, что у нее не предусмотрены припуск на носочную часть и сдвиг пяточной, как у закрытых моделей. Если у открытых туфелек все же есть припуск, то они оказываются неудобными в носке. Еще один распространенный недостаток - очень открытый пальцевый отдел, такая обувь обычно трет ногу. Не очень удобна и популярная танкетка, она не обеспечивает гармоничного переноса центра тяжести с пальцев на пятку, как говорят специалисты, не дает нужного «переката стопы». Более устойчивый вариант - сабо с закрытым носком, а также босоножки с задним ремешком. Но в большинстве своем летняя обувь, которую можно купить в новосибирских магазинах, соответствует требованиям российских стандартов. Многие модели, как отечественные, так и импортные, достаточно удобны и привлекательны. Стоимость обуви почти не отличается от цен прошлого лета. Турецкие женские босоножки на танкетке можно купить за 850 - 900 рублей, мужские сандалии за 1200 - 1400. Испанские открытые туфли из «рыженькой» кожи стоят 750 - 1400 рублей. Отечественные босоножки несколько дешевле, они идут по 650 - 1200 рублей. Самый дешевый и непритязательный вариант - болгарские кожаные сабо за 480 - 550 рублей и сирийские - за 500 - 650. Элегантная, супермодная обувь гораздо дороже. Открытые импортные женские туфли можно купить за 1500 - 2300 рублей. Мужские вечерние полуботинки и мокасины (на все случаи жизни!) - за 1200 - 2150. Самая высокая стоимость летней обуви в универмагах и специализированных магазинах, средняя - на ярмарках, самая умеренная - на вещевых рынках. И, как всегда, чем больше цена, тем выше качество товара.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: