Новосибирск 4.3 °C

Вавилову стало плохо

07.06.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Ну кто помнит о бывших министрах ельцинской поры, а тем более об их замах? Однако имя бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова всплыло из забытья на этой неделе. Его деятельностью, как сообщили многие российские СМИ, заинтересовалась Главная военная прокуратура, и еженедельник «АиФ» предрекает: грядет крупный скандал о коррупции.

О некоторых шалостях г-на Вавилова в бытность его замом министра финансов писал в своей скандальной книге Александр Коржаков. А в 1997 году председатель Центробанка России Сергей Дубинин, напоминает «АиФ», на одной из пресс-конференций говорил об «индийской афере», имевшей быть тоже в бытность Вавилова на посту замминистра. «Тогда, - пишет «АиФ», - в карманах высокопоставленных чиновников осел 231 млн долларов, выделенных под контракт между правительствами Индии и России на поставку серии истребителей МиГ-29 - вот только такого контракта не существовало. Старые, конечно, грехи, но по ним сегодня вдруг стали строго спрашивать».

А в Главную военную прокуратуру бывшего замминистра вызвали по «делу о 450 млн долларах». Именно столько, объясняет еженедельник, по данным следствия, Минфин России перечислил в компанию «Единые энергетические системы Украины» в счет поставок для российского военного ведомства. Деньги тогда ушли со счетов Минфина через некую английскую компанию за стройматериалы, из которых и щепки в Россию не поступило. Вавилов как замминистра подписывал основные документы этого странного контракта.

По данным неофициальных источников, Вавилову предъявлено по этому делу обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, - статья 286-я часть 3-я УК РФ. Эта статья, между прочим, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Прокуратура не подтверждает, но и не опровергает факт предъявления обвинения Вавилову. Но доподлинно известно, что после беседы в Главной военной прокуратуре Вавилову стало плохо с сердцем и с диагнозом «гипертонический криз» он угодил в больницу.

Пошли слухи, что Вавилов вознамерился отправиться на лечение за границу и что некая швейцарская клиника уже готова принять высокопоставленного больного из России. Но, по некоторым данным, с бывшего замминистра взята подписка о невыезде, так что смыться «за бугор» ему вряд ли удастся.

Подлил масла в огонь и генеральный прокурор Владимир Устинов. Выступая в Гааге на втором Глобальном форуме по борьбе с коррупцией, он заявил, что Генпрокуратура направила в суд уголовное дело, по которому проходят обвиняемые «на уровне заместителей министров двух министерств». Впрочем, фамилии при этом названы не были.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: