Новосибирск 13.2 °C

Государство - наше все?

07.06.2001 00:00:00

 Намедни депутаты облсовета из Комитета по промышленности, строительству и топливно-энергетическому комплексу отчитывались перед журналистами о работе, проделанной за пять месяцев текущего года. Точнее - отчитывался в основном Сергей Клестов. Остальные ушли в отпуск, а Валерий Окладников, тоже из этого же комитета, просто создавал массовость на пресс-конференции.

Для начала Сергей Александрович рассказал о добрых законодательных делах комитета. Были разработаны поправки к федеральным законам «Об исполнительном производстве» и «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами». Если эти поправки примут, никто не сможет распродавать мобилизационные мощности предприятий, а вот импортерам будет сложнее ввозить в Россию те товары, которые производятся и у нас. Плюс еще комитет разработал изменения в областные законы, направленные на упорядочение льготируемых налогов.

Похвастался Сергей Александрович и участием комитета в истории с кредитом МБРР. Сейчас там уже дошло до возбуждения уголовного дела по статье о халатности с тяжкими последствиями (в первую очередь финансовыми). Было отмечено и подготовленное комитетом обращение к президенту «О намечаемой приватизации ФГУП «НАПО им. Чкалова». Понятно, что коммунисту Клестову преобразование государственного унитарного предприятия в акционерное общество пусть даже со 100-процентным государственным капиталом видится как первый шаг к приватизации.

Но более всего депутата, судя по всему, беспокоит ситуация на НовЭЗе, где не первый год идет буза с переделом собственности. Недавно группа депутатов облсовета побывала на заводе и в поселке Линево. Ситуацию на НовЭзе Клестов оценил так: «Идет плановое снижение объема и наращивание кредиторской задолженности». Единственное, что радует Сергея Александровича, так это то, что рабочие стали задумываться: зарплату платят по-прежнему, но не за основную работу. Спрашивается: из каких средств? По мнению Клестова, изменить ситуацию на предприятии могло бы большее вмешательство исполнительной власти (в госсобственности - 62,3 процента акций завода). Правда, как показывает практика, приватизированные предприятия в нашей области работают эффективнее, чем те, где что-то пытаются решить государственные структуры. Но это, считает Клестов, как раз потому и происходит, что государственным предприятиям не дают работать, желая их приватизировать. В общем, здесь уже из области экономики мы переходим в область идеологии, а это тема отдельного разговора.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: