Новосибирск 4 °C

Скоро - День города

07.06.2001 00:00:00

 Поэтам, строителям, библиотекарям у нас всегда почет. 23 июня, накануне Дня города, в театре оперы и балета мы будем торжественно чествовать лауреатов премий мэрии. Кандидатуры некоторых из них уже известны.

На соискание ежегодной литературной премии имени Н. Г. Гарина-Михайловского выдвинута известная новосибирская поэтесса Нинель Созинова. В прошлом году в свет вышли два ее стихотворных сборника - «Пока умею...» и «Посреди остуды зимней». А свою творческую биографию Нинель Ильинична начала в 1949 году.

Номинантами премии имени И. П. Севастьянова в области архитектуры и градостроительства стали заслуженный архитектор России, профессор кафедры архитектуры гражданских зданий НГАХА Михаил Печерин и генеральный директор предприятия «Проектмонтажстрой» Константин Русев.

За выдающиеся творческие достижения на соискание премии в области культуры и искусства «Человек года» выдвинут заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Камерного хора Новосибирской филармонии Игорь Юдин. За те пятнадцать лет, что Игорь Викторович возглавляет хор, у коллектива сформировался яркий репертуар. В прошлом году хор представил новые программы. посвященные двум великим датам: 2000-летию Христианства и 55-летию победы в Великой Отечественной войне. Благодаря инициативе и деятельному участию Игоря Юдина, в Новосибирске стали традиционными «Рождественские» и «Пасхальные» концерты, Дни славянской письменности и культуры.

Еще одним номинантом премии «Человек года» стал президент «Сибирской ярмарки» Сергей Якушин. Его кандидатура выдвинута за активное участие в культурной и общественной жизни города.

Муниципальное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара» уже на протяжении 10 лет активно работает с детьми с ограниченными возможностями. Творческая группа сотрудников библиотеки подготовила проект «Книга - окно в мир», цель которого - создать для таких детей реабилитационное пространство, помочь им адаптироваться к реальной жизни, способствовать их художественному воспитанию и развитию творческих способностей, привить навыки ориентации в современном информационном пространстве. Поэтому в библиотеке появился специализированный отдел «Теплый дом», где созданы комфортные условия для ребят. Библиотекари здесь обслуживают юных читателей и на дому. А активное сотрудничество с департаментом федеральной службы занятости позволяет в летние месяцы предоставить рабочие места в библиотеке пятнадцати-семнадцати подросткам из многодетных и малообеспеченных семей. Вот такой коллектив и выдвинут общественностью района на соискание премии мэрии в области воспитательной деятельности «Дети и город».

А кандидатом на получение поощрительной премии «Дети и город» стал коллектив народного хореографического ансамбля «Юность Сибири». Здесь ежегодно занимается около 200 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Коллектив - постоянный участник международных конкурсов «Русский танец», областных, городских и районных программ, смотров-конкурсов «Весенние голоса». Ребята часто выступают перед ветеранами, дают концерты для детей-инвалидов, сирот, детей из многодетных семей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: