Новосибирск 4.6 °C

Куда вложить деньги?

08.06.2001 00:00:00

 В последнее время, ситуация в экономике изменилась и, что отрадно, в лучшую для частного инвестора сторону. Важным и, можно сказать, определяющим моментом для инвесторов, несомненно, остается фактор относительной экономической и политической стабильности в нашей стране.

Естественно, возникает вопрос, каким образом можно воспользоваться столь благоприятной экономической ситуацией простому человеку и кому можно доверить свои небольшие капиталы? Какой вариант вложения сегодня самый надежный и выгодный?

Вариантов инвестирования несколько: это вклад в надежном банке, покупка наличных долларов, покупка акций российских предприятий и государственных ценных бумаг и, наконец, покупка паев паевого инвестиционного фонда. Вот какие результаты вы получили бы, если вложили бы сумму в размере 5000 рублей в разные финансовые инструменты с 1 января по 1 мая 2001 г.

Финансовый инструментРезультат инвестирования
(период с 1.01.01 по 1.05.01), рублей
Покупка наличных долларов США5 128
Депозит в Сбербанке (руб.)5 225
Дома «под подушкой»4 488
Паи фонда «Алемар - первый сибирский»5 753


Паевой инвестиционный фонд

 В настоящее время хорошо развитая индустрия паевых фондов позволяет частным инвесторам участвовать в доходах от финансирования крупнейших промышленных предприятий России, до этого доступного только крупнейшим инвесторам. Инвестируя свои денежные средства в паевой фонд, инвесторы имеют возможность диверсифицировать свои вложения и снизить расходы на проведение самостоятельных операций на финансовом и фондовом рынках. В Новосибирске успешно работают три паевых фонда. Два из них находятся под управлением «Сибирской управляющей компании РПИФ». Это интервальный фонд «Алемар - первый сибирский» и открытый «Второй сибирский - открытый». В ближайшее время планируется открытие третьего фонда.

С 1 по 14 июня в фонде «Алемар - первый сибирский» открывается очередной интервал, когда инвесторы могут купить паи. Минимальная сумма в фонде «Алемар - первый сибирский» составляет 5 000 рублей. С 28 мая 2001 г. снижена сумма вложения в фонд «Второй сибирский - открытый» с 50 000 до 5 000 рублей, что делает этот фонд более доступным для многих инвесторов. Безусловно, инвестиции в паевые инвестиционные фонды надежно защищены от разного рода мошенничества. Во-первых, ПИФы чрезвычайно жестко регулирует государство; во-вторых, сама структура паевого фонда устанавливает внутренний контроль за движением денег пайщиков; а в-третьих, система открытия информации в ПИФе так «прозрачна», что каждый аспект инвестирования виден как на ладони.

Доходность в фонде «Алемар - первый сибирский» за четыре месяца текущего года составила 45,18% годовых, а во втором фонде с начала года по 25 мая - 44,16% годовых. Однако ни один паевой фонд не начисляет дивиденды или проценты на паи фондов, а также не гарантирует определенную доходность. ПИФы хороши для инвесторов, которые хотели бы вложить деньги в акции или другие ценные бумаги, но не обладают достаточным опытом и крупными суммами. И чтобы получить действительно хороший доход, в паевой фонд нужно вкладывать деньги не на месяц-другой, а на год или два.

Банковские вклады

 Рублевые депозиты хотя и являются одним из самых надежных инструментов, но в настоящее время они не покрывают инфляционных издержек. Инфляция в этом году в среднем составляет около 2% в месяц, а банковский процент всего от 0,92% до 1,4%.

Доллар США

 Американская валюта в мае порадовала своих приверженцев. За две недели мая курс рубля понизился почти на процент, и инвестиции в доллары наконец-то принесли доход. Если же хранить американскую валюту не «под подушкой», а в надежном банке, начисляемые на вклады 5-6% годовых помогут доллару успешнее противостоять реальному укреплению рубля.

Фондовый рынок

 Из доступных мелкому инвестору инвестиционных инструментов на первом месте по доходности, как и прежде, находятся акции. Если рассматривать российский фондовый рынок с точки зрения инвестирования в развивающиеся рынки вообще, то мы по ряду объективных причин оказываемся фактически вне конкуренции. Рынки таких развивающихся стран, как Турция, Аргентина или Бразилия, серьезно подорваны произошедшими там финансовыми кризисами. На этом фоне «схода с дистанции» ряда традиционных «участников» Россия, не имея серьезных финансовых проблем, оказывается в преимущественном положении. Прогнозы аналитиков сводятся к тому, что у российских «голубых фишек» есть потенциал для роста. Не стоит, однако, забывать о том, что ни доходности, ни хотя бы безубыточности вложений в акции не сможет гарантировать никто.

Конечно, лучше всего иметь набор финансовых инструментов, который позволил бы достичь надежности банковского депозита, при этом обеспечил более высокую доходность, и освободил бы инвестора от забот о своем капитале на время летних отпусков. Именно такое сочетание представляет собой фонд «Алемар - первый сибирский».

С уважением, Оксана СЛЕПОКУРОВА,
ОАО «Сибирская управляющая компания РПИФ».
Тел./факс: (383-2) 46-14-33

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: