Новосибирск -5.2 °C

Кто - в Испанию, а кто - в деревню к бабушке

08.06.2001 00:00:00

 Чтобы узнать, каким образом взрослые новосибирцы нынешним летом собираются устраивать отдых своих детей, корреспонденты «ВН» вышли на улицы и провели мини-опрос.

Маргарита Петровна, преподавательница русского языка и литературы в средней школе:

- Обоих мальчишек, 9 и 10 лет, устроила в лагерь дневного пребывания при школе на все три месяца. Сама буду там же работать воспитателем. Так что мои дети будут всегда при мне.

Александр Сосновский, диспетчер «Новосибирских электросетей»:

- В августе сын, ему 12 лет, поедет с нами в Сочи. А первые два месяца будет отдыхать дома, самостоятельно.

- Не боитесь, что самостоятельный отдых может иметь не очень хорошие последствия?

- Нет. В прошлом году я Лехе компьютер купил. Теперь он с приятелями целыми днями либо в Интернете путешествует, либо в игры играет. Так что никаких дурных компаний, наркотиков и прочей гадости ему не надо. Я в своем сыне уверен.

Валентина Иннокентьевна, продавец на вещевом рынке:

- Дочка у меня почти взрослая - 13 лет, самостоятельная. Дома будет отдыхать. Вернее, отдыхать-то ей некогда. Я целыми днями на барахолке. Так что она все по дому делает: стирает, готовит, прибирается. Да еще бабке на огороде помогает - бабка у нас в частном секторе живет.

Сергей Прокопьевич, программист в НИИ:

- Куда отправлю сына на лето? Куда угодно, только не в детский лагерь и не к бабке в деревню.

- ?!

- Да потому что я помню прекрасно, какой отдых был в этих лагерях: в семь утра подъем, потом добровольно-принудительная зарядка, потом «негритянский» труд по уборке территории лагеря. Потом хождение строем и разучивание патриотических песен. Все по расписанию, по инструкции. Шаг влево, шаг в вправо... Дальше сами знаете. Когда я был пионером, меня несколько раз пытались отправить в лагерь, и я всегда оттуда сбегал. А к бабке... «Внучек, на речку не ходи - утонешь. Внучек, ягодки с куста не кушай - отравишься. Внучек, с большими мальчиками не играй - они тебя обидят. Этого не делай, того не смей...» Над своим ребенком я так издеваться не позволю!

Татьяна Извекова, менеджер в рекламном агентстве:

- На июнь отправлю дочь в Питер. Путевку на работе уже дали. Набирается специальная детская группа. Едут дети многих наших сотрудников. На июль обещали по бартеру путевку в детский лагерь на Кипр. В августе, наверное, всей семьей поедем в Анапу. Мы каждый год в одно и то же время года туда ездим.

Анатолий, безработный:

- Не знаю. Обычно этим жена занимается. Куда их отправлять-то?! На одного путевка четыре тыщи в месяц стоит, а я пособие две получаю после того, как наше «чэпэ», в котором я грузчиком работал, медным тазом накрылось... У нас их четверо...

Владислав Тимофеевич, рабочий НЗХК:

- Мой Серега на два месяца едет в детский санаторий на Бердском заливе. На один сезон завод полностью путевку оплатил - сказали, по медицинским показаниям. За другой сезон пришлось сколько-то процентов стоимости внести - сущие копейки. В принципе, я и сам в состоянии обеспечить отдых своему ребенку. На третий сезон, если денег скоплю, отправлю его куда-нибудь к морю.

Михаил, менеджер старшего звена в риелторской фирме:

- Сейчас, в июне, мы с женой и сыном собрались в Испанию. Потом Максимка с тещей поедут по путевке в Анталью. А там посмотрим. Максюшка говорил, что сильно в Египет хочет. Фильмов про мумию насмотрелся. В «Маяковском» две картины показывали. Смотрели? Порешаем, значит, с Египтом. Думаю, получится. Не получится, в другую какую-нибудь страну поедет, тоже в Африке. Пускай ребенок познает мир.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: